«Казачий сполох» в Оренбурге

IV областной слет казачьих классов и клубов «Оренбургский край – казачий край» («Казачий сполох») прошел 14 мая на базе санатория «Урал» города Оренбурга.

Организаторы мероприятия - министерства образования и областной Центр детско-юношеского туризма и краеведения.

Слет проводился в целях воспитания детей и подростков на исторических и культурных традициях оренбургского казачества; активизации деятельности поисковых объединений, групп, клубов в изучении истории казачества родного края и составления родословных семей казаков.

На областном слете казачьих классов и клубов «Оренбургский край – казачий край» присутствовали заместитель председателя Правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, первый заместитель министра образования Ольга Озерова, первый заместитель атамана отдела г.Оренбурга войсковой старшина Сергей Слепов, атаман Сорочинского городского казачьего общества Александр Сапрыкин, депутат городского совета г. Сорочинска, директор МОУ «СОШ № 117» Алексей Демин, заместитель атамана I отдела ОВКО Владимир Чащин, военные из в/ч № 40265.

В слете приняли участие 17 команд из 9 территорий Оренбургской области. В шести основных номинациях (Визитная карточка «Знакомьтесь, братцы, это мы»; военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков в России»; творческий конкурс «Основные традиции, обычаи и заповеди казаков Оренбуржья»; строевая подготовка; огневая подготовка; кроссовая подготовка с полосой препятствия и оказание первой медицинской помощи) сражались за победу 9 команд, остальные команды участвовали в отдельных видах программы.

В номинации визитная карточка «Знакомьтесь, братцы, это мы» участники в произвольной форме (агитбригада, миниспектакль, «Визитка» и др.) рассказывали о своей команде. По итогам выступлений жюри определило следующих победителей:

  • 1 место – казачий класс «Удалые казачата» МОУ «СОШ № 117» г. Сорочинска
  • 2 место - казачий класс «Есаул» МОУ «Крючковская СОШ» Беляевского района
  • 3 место – казачий класс «Станичники» МОУ «Григорьевская СОШ» Соль-Илецкого района.

В номинации творческий конкурс «Основные традиции, обычаи и заповеди казаков Оренбуржья» команды в полном составе продемонстрировали один из казачьих обычаев, традиций, заповедей. В соответствии с казачьими традициями оформили и защитили один из казачьих символов. Лучшими стали:

  • 1 место - казачий класс «Казаки XXI века» МОУ «Караванная СОШ», «Зауральная СОШ» Оренбургского района
  • 2 место - казачий класс «Удалые казачата» МОУ «СОШ № 117» г. Сорочинска
  • 3 место – казачий класс «Казачата» МОУ «СОШ с. Елизаветинка» Адамовского района

В номинации военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков в России» команды в полном составе отвечали на вопросы по истории российского казачества. Лучшими в данной номинации стали:

  • 1 место – казачий класс «Атаман» ЦДТ Промышленного района г. Оренбурга
  • 2 место – казачий класс «Ермак» МОУ «Ташлинская СОШ» Тюльганского района
  • 3 место – казачий класс «Казачок» МОУ «ООШ с. Татишево» Переволоцкого района

В номинации «Огневая подготовка» команды демонстрировали стрельбу из пневматической винтовки по мишени. Данная номинация введена в программу слета впервые. Самые юные участники слета - казачий класс «Удалые казачата» МОУ «СОШ № 117» г. Сорочинска хотя и не завоевали призовое место, но не растерялись и показали хороший результат по стрельбе. Лучшими в номинации стали:

  • 1 место - казачий класс «Атаман» ЦДТ Промышленного района г. Оренбурга
  • 2 место – казачий класс «Затонновские казачата» МОУ «Затонновская СОШ» Илекского района
  • 3 место - казачий класс «Казаки XXI века» МОУ «Караванная СОШ», «Зауральная СОШ» Оренбургского района

В номинации «Строевая подготовка» команды выполняли построение, повороты на месте, приветствие старшего по званию, движение строем с походной казачьей песней. Лучшими в номинации стали:

  • 1 место - казачий класс «Казаки XXI века» МОУ «Караванная СОШ», «Зауральная СОШ» Оренбургского района
  • 2 место - казачий класс «Казачата» МОУ «СОШ с. Елизаветинка» Адамовского района
  • 3 место - казачий класс «Атаман» ЦДТ Промышленного района г. Оренбурга

В номинации «Кроссовая подготовка с полосой препятствий, оказание первой медицинской помощи пострадавшему» участники слета преодолевали полосу препятствий, пробегали дистанцию 2000 метров по пересеченной местности с использованием элементов ориентирования, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему и транспортировали его к финишу. По количеству набранных баллов лучшими в номинации стали:

  • 1 место - казачий класс «Казачата» МОУ «СОШ с. Елизаветинка» Адамовского района
  • 2 место - казачий класс «Станичники» МОУ «Григорьевская СОШ» Соль-Илецкого района
  • 3 место - казачий класс «Казачок» МОУ «ООШ с. Татишево» Переволоцкого района.

Оргкомитет и члены жюри IV областного слета казачьих классов и клубов «Оренбургский край – казачий край» («Казачий сполох») определили общекомандные места. Лучшими стали:

  • 1 место - казачий класс «Казаки XXI века» МОУ «Караванная СОШ», «Зауральная СОШ» Оренбургского района
  • 2 место - казачий класс «Атаман» ЦДТ Промышленного района г. Оренбурга
  • 3 место - казачий класс «Казачата» МОУ «СОШ с. Елизаветинка» Адамовского района

Команды, занявшие первые места в номинациях, получили кубки; команда, занявшая I место в общекомандном зачете получила переходящий кубок. Все участники слета получили грамоты за активное участие и памятные подарки министерства образования области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий