Персональная выставка народного художника РСФСР Николая Ерышева «На своей земле»

20 мая в областном музее изобразительных искусств в 17:00 состоится открытие персональной выставки народного художника РСФСР, Почетного гражданина г. Оренбурга Николая Павловича Ерышева (1936-2004), к 75-летию со дня его рождения.

«На своей земле» – название выставки определяет ведущую тему творчества художника. Картина «На своей земле», с которой Николай Ерышев пришел в большое искусство, носит то же название. Не случайно появление в последние годы его жизни цикла замечательных картин, который он сам обозначил как «крестьянский». По человеческому складу и особенностям своего таланта художник тяготел к обобщенному метафорическому видению жизни в ее общественном, социальном преломлении, и потому жанр, в котором преимущественно работал художник, - сюжетно-тематическая картина.

Экспозиция выставки включает ретроспективный показ произведений художника, начиная с 60-х г. XX века и кончая работами рубежа XX-XXI вв. Радикальные перемены в жизни страны в конце 1980-х начале 90-х годов вызвали появление картин, наполненных драматическим ощущением неуверенности, незащищенности, разочарованием в жизни («Пожар», «На рассвете», «Собаки»). И в них проявляются замечательные стороны его таланта: умение уловить характерное в эпохе, мастерство композиции, строгая выразительность рисунка, гибкость пластического языка. Время, прошедшее после ухода художника из жизни, открывает перед нами целый спектр чувств и мыслей автора, позволяет по-новому увидеть духовное, нравственное содержание образов его картин. Принципиальный приверженец реалистических традиций в искусстве, большой Мастер картины, по существу классик отечественного искусства XX века, Ерышев по-прежнему близок и современен нам.

Лучшие из его картин были приобретены в коллекции известных художественных музеев: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Киевского музея русского искусства, Оренбургского областного музея изобразительных искусств и других.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий