Госдума примет Закон о пособиях детям погибших военнослужащих

На пленарном заседании Государственной Думы будет рассмотрен в третьем чтении законопроект "О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях)".

Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, в настоящее время одним из приоритетов совершенствования военного законодательства остается такое важное направление, как социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей. Социальная защита, лиц проходящих военную службу и членов их семей – это первостепенная задача современных Вооруженных Сил, и государства в целом. Военнослужащий и его семья должны быть обеспечены всем необходимым.

На пленарном заседании Государственной Думы будет рассмотрен в третьем чтении социально-значимый законопроект, касающийся ежемесячных пособий детям военнослужащих. А также ежемесячных пособий детям сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях).

Этим законопроектом предлагается законодательно закрепить право на получение ежемесячного пособия детьми вышеуказанных категорий, которое будет ежегодно индексироваться исходя из уровня инфляции, установленного законом о федеральном бюджете. Таким образом, будет обеспечена преемственность правоотношений, возникших с 1 ноября 2009 г. (Указ Президента Российской Федерации от 29 октября 2009 г.). С 1 апреля 2011 г. размер пособия проиндексирован и составляет 1597 рублей 50 копеек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также