Казаки Оренбургского окружного казачьего общества под руководством и.о. атамана войскового старшины Белькова Юрия Петровича и начальника штаба округа войскового старшины Покровского Александра Викторовича принимали участие в праздничных мероприятиях в чес

8 мая 2011 года казаки Оренбургского окружного казачьего общества под руководством и.о. атамана войскового старшины Белькова Юрия Петровича и начальника штаба округа войскового старшины Покровского Александра Викторовича принимали участие в праздничных мероприятиях в честь 66-летия Великой Победы.

Ранним утром, при участии губернатора Оренбургской области Берга Юрия Александровича, членов Правительства области, ветеранов и казаков, состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» в центре Оренбурга. После завершения торжественной церемонии прозвучал гимн России, по проспекту Победы маршем прошли воспитанники кадетских классов. Память героев Великой Отечественной войны, сложивших головы в боях за Родину, была почтена минутой молчания.

Дальнейшие празднования проходили на территории торгового комплекса «Славянский базар «Казачий», при активном участии казаков Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» и Пригородного станичного казачьего общества. По заведённой традиции, здесь была развёрнута полевая кухня, под руководством есаула Чернова Бориса Григорьевича. К солдатской каше из котелка от казаков полагались и фронтовые «сто грамм». В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали заместитель председателя Правительства Оренбургской области, товарищ атамана Оренбургского войскового казачьего общества по Приволжскому федеральному округу казачий полковник Павлычев Иван Григорьевич, заместитель главы Северного округа Оренбурга по Промышленному району Незнамов Владимир Александрович, а так же ветераны Великой Отечественной войны. На всём протяжении праздника для казаков и их гостей на сцене выступали творческие коллективы Оренбурга.

Стоит отметить, что торжественное возложение цветов и венков к вечному огню и мемориалам памяти одновременно проходили практически во всех станицах и хуторах Оренбургского округа.

Во второй половине этого же дня Бельков Ю.П. и Покровский А.В. посетили с рабочим визитом станицу Тоцкую. Кроме гостей из Оренбурга сюда так же были приглашены атаманы Бузулукского и Бугурусланского хуторских казачьих обществ войсковой старшина Евстафьев Виталий Борисович и войсковой старшина Ганчев Валерий Михайлович. После торжественного построения личного состава, станичники провели малый круг. В числе главных вопросов повестки дня стало подведение итогов противопаводковой кампании, организованной спасательным отрядом станицы Тоцкой в нескольких населённых пунктах района во время весеннего половодья. Атаман Тоцкого станичного казачьего общества войсковой старшина Шмельков Юрий Александрович и его товарищ войсковой старшина Трусов Николай Петрович наградили казаков, особо отличившихся при проведении спасательных работ. Кстати, помимо поздравлений, атаман озвучил перед станичниками ещё одно приятное известие: принимая во внимание, как казаки Тоцкого СКО проявили себя во время паводка, глава Тоцкого района Богатов Анатолий Петрович, принял решение привлечь казаков к работам по ликвидации последствий стихии на платной основе, а так же ответил согласием на предложение занять место в составе Совета стариков станицы. В частности, в ближайшее время, казаки Тоцкого СКО вплотную займутся в районе восстановлением повреждённых путепроводов и отсыпкой размытых дорог.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также