Создание безопасных условий труда и охрана здоровья работающих оренбуржцев

На предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2011 году Оренбургское региональное отделение направит 80,0 млн. рублей, что на 10,7 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Средства, выделяемые Оренбургским региональным отделением Фонда, позволят продолжить эффективную работу по сокращению производственного травматизма - приобрести сертифицированные средства защиты, провести аттестацию рабочих мест, организовать санаторно-курортное лечение работников и периодические медицинские осмотры работников вредных производств и другие мероприятия, указанные в Правилах.

В 2010 году на 141 предприятии и организации Оренбургской области, среди которых ОАО «Гайский ГОК», ОАО «Уральская сталь, ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ЗАО «ОРМЕТ», ФГУП «Оренбургские авиалинии», ООО «Медногорский медно-серный коминат» и другие, обеспечены индивидуальными средствами защиты 11,9 тысяч работников, санаторными путевками - 1601 работник. На выделенные средства также была проведена аттестация по условиям труда на 9,3 тыс. рабочих местах, более 10,1 тысяч рабочих вредных производств прошли периодические медицинские осмотры.

Получить финансирование вправе любая организация, у которой сумма начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за предшествующий год превышает сумму произведенных страхователем по данному виду страхованию расходов, при условии отсутствия у страхователя недоимки по уплате страховых взносов, непогашенных пени и штрафов.

Крайний срок подачи заявок в региональное отделение Фонда социального страхования РФ - до 1 августа 2011 года (установлен приказом Минздравсоцразвития России от 11.02.11 № 101н). К заявлению необходимо приложить план финансового обеспечения предупредительных мер по форме согласно приложению к приказу № 101н, копию плана мероприятий по улучшению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, а также документы, подтверждающие необходимость финансирования предупредительных мер, указанные в Правилах, - в зависимости от вида финансируемого мероприятия.

За последние 5 лет, с 2006 по 2010 год, расходы Оренбургского регионального отделения Фонда на создание безопасных условий труда и охрану здоровья работающих составили 253,3 млн рублей.

(По информации Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий