Сотрудничество с Киргизией будет расширяться

Переговоры о сотрудничестве между Оренбургской областью и Нарынской областью Кыргызской Республики провели сегодня руководители двух регионов Юрий Берг и Канатбек Муратбеков.

В ходе встречи, в которой также приняли участие вице-губернаторы Оренбургской области Наталья Левинсон и Павел Самсонов, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков и другие официальные лица, обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества регионов в экономической и гуманитарной сферах.

Напомним, что делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом 23 марта текущего года принимала участие в конференции: «Расширение межрегионального сотрудничества Кыргызской Республики и Российской Федерации как фактор обеспечения устойчивого развития экономики».

Форум состоялся в Бишкеке с участием представителей государственных органов власти и общественных объединений, руководителей ряда регионов двух стран. Обсуждались вопросы взаимодействия в экономической сфере, проблемы реализации инвестиционной политики, расширения туристического бизнеса.

Оренбургскую область с регионами Киргизии объединяют крепкие торгово-экономические и культурные связи. В 2010 году объем взаимной торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 22,2 процента и составил 176 млн. долларов США. В том числе экспортные поставки увеличились на 19,5 процента, достигнув 172 млн. долларов, импортные закупки возросли в 13,2 раза до 4 млн. долларов.

Как отметили участники встречи, потенциал сотрудничества гораздо выше. Оренбургская область готова диверсифицировать структуру экспорта продукции. Имеет перспективы сотрудничество по линии туристического бизнеса. Губернатор Юрий Берг уже поручил рассмотреть возможность организации прямых авиарейсов для туристов, желающих побывать на озере Иссык-Куль или воспользоваться другими туристическими маршрутами.

Справочно:

Доля Киргизии в общем объёме внешней торговли Оренбургской области в 2010 году составила 4,3 процента. Основу регионального экспорта в Кыргызскую Республику составляют поставки нефтепродуктов, продукции химической промышленности, черных металлов и изделий из них, медного проката и оборудования.

В 2010 году предприятия Оренбургской области импортировали из Киргизии средства наземного транспорта на сумму 1,9 млн. долларов США, 2,5 тыс. тонн одежды на сумму 1,5 млн. долларов США, 2,3 тыс. тонн овощей на сумму 914,5 тыс. долларов США.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий