Памяти космонавта Комарова

 

Губернатор Юрий Берг принял участие в мероприятиях, посвященных 44-ой годовщине со дня трагической гибели летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова.

На месте аварии космического корабля в районе села Карабутак Адамовского района, где установлен памятник Комарову, состоялся митинг. В нем приняли участие представители областных и местных органов власти, военнослужащие, учащиеся кадетских классов, местные жители.

В своем выступлении Юрий Берг поздравил собравшихся с 50-летием первого полета человека в космос. Он отметил, что наша область тесно связана не только с радостными событиями в летописи отечественной космонавтики. Есть в ней и трагические страницы.

Владимир Михайлович Комаров погиб 24 апреля 1967 года. Трагедия произошла во время приземления спускаемого аппарата космического корабля «Союз-1». В результате сбоя парашютной системы он ударился о землю на скорости около 60 м/сек.

Губернатор подчеркнул, что жители восточного Оренбуржья и всей области свято хранят память о человеке, который отдал свою жизнь, прокладывая дорогу в космическое пространство. Предприятия и организации, многие местные жители поддерживают монумент в хорошем состоянии. Юрий Берг поблагодарил их за участие в этой работе и сказал, что нынешнему поколению нужно сделать все возможное для сохранения светлой памяти героев космоса.

На митинге также выступили глава г. Орска Виктор Франц, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, депутат Законодательного Собрания области Александр Борников, другие официальные лица. Гости возложили венки и цветы к памятнику и месту гибели Владимира Комарова.

В ходе рабочей поездки на восток области Юрий Берг побывал также на Ириклинском водохранилище, где обсудил с руководителями Ириклинской ГРЭС и плотины вопросы, связанные с прохождением паводка. Губернатора интересовал объем притока и сброса воды, состояние гидротехнических сооружений. По оценкам специалистов, количество прибывающей воды с каждым днем уменьшается, в верховьях Урала ситуация спокойная. Как и в прошлые годы, уровень в Ириклинском водохранилище не достигнет нормального подпорного.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий