Сегодня /11/ в 17 часов в Оренбургском театре драмы пройдут торжества, посвященные 85-летию оренбургского протезно-ортопедического предприятия

Оренбургская протезная мастерская была открыта в 1917 году для обеспечения протезами инвалидов первой мировой войны. В те годы в России было всего 17 таких мастерских.

На сегодняшний день на учете в предприятии состоит 14 тысяч 372 человека, в том числе 1 тысяча 62 ребенка. Работники предприятия изготавливают около 200 наименований изделий: протезы, корсеты, бандажи, ортопедическую обувь. В месяц здесь изготавливается 600-700 пар такой обуви.

В 1991 году предприятие, одним из первых в России, приступило к производству модульных протезов, используя комплектующие космического комплекса ?Энергия?. Этот проект осуществляется совместно с немецкой фирмой ?Отто Бокк?. Качество этих протезов практически не отличается от зарубежных аналогов.

В этом году в производство планируется внедрить изготовление специальных корсетов-сидений для детей, страдающих тяжелой формой детского церебрального паралича. В основе производства лежит технология французских ортопедов. Кроме технических цехов, предприятие включает в себя медицинский отдел со стационаром на 25 коек, для инвалидов, нуждающихся в сложном протезировании.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий