Казаки на субботнике

 

Сегодня казаки Оренбургского окружного казачьего общества приняли активное участие в общегородском субботнике, взяв на себя одно из самых ответственных заданий – уход за памятником Оренбургскому казачеству, а так же приведение в порядок прилегающей к нему территории.

Казаки Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское», Пригородного станичного казачьего общества, гости-казаки из соседней Башкирии и кадеты-казачата Профессионального лицея №37 развернули широкий фронт работ на месте, дорогом ныне каждому казаку. Первая группа во главе с руководителем казачьего кадетского подразделения при ПУ №37 сотником Пашковой Светланой Евгеньевной была занята уборкой площади вокруг памятника. Казаки под руководством начальника штаба Оренбургского окружного казачьего общества войскового старшины Покровского Александра Викторовича сообща вскопали лунки для саженцев и подготовили к посадке клумбы. Самое ответственное, но в тоже время непростое, задание было поручено третьей группе казаков, которой руководил и.о. атамана округа войсковой старшина Бельков Юрий Петрович. Именно им предстояло почистить сам памятник и отмыть постамент.

Добровольцем работать наверху вызвался вахмистр Прыймак-Харбака Юрий Михайлович. Поднявшись по лестнице и закрепившись на коне, он тщательно счищал и смывал с бронзовой фигуры прошлогоднюю пыль и грязь, в то время как остальные казаки ухаживали за пьедесталом.

Пара часов работы – и, как результат, памятник вновь засиял чистотой. После традиционного построения, войсковой старшина Бельков Ю.П. поблагодарил личный состав за честную и бескорыстную работу по уходу за войсковой святыней. Кроме того, главе казачьего подразделения при ПУ №37 сотнику Пашковой С.Е. за многолетний труд по воспитанию подрастающего поколения казачат была вручена атаманская награда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий