Жители села Сладково получают материальную помощь

 Губернатор Юрий Берг 16 апреля побывал в с. Сладково Илекского района. Он побеседовал с людьми, пострадавшими от паводка, осмотрел несколько жилых домов, ознакомился с состоянием поврежденных строений.

Режим чрезвычайной ситуации в этом населенном пункте был введен за несколько дней до того, как чрезвычайной была признана ситуация в других районах и населенных пунктах области. Причина – непрогнозируемый характер ситуации. В то время как в других районах к поводку готовились планомерно, в Сладково вода обрушилась на поселок с близлежащих возвышенностей и за считанные часы затопила десятки домов, повредила имущество, погубила скот. В перечне мероприятий по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи пострадавшим село Сладково на особом контроле.

Губернатор лично проконтролировал, как идет выплата материальной помощи на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей на человека. Каждая семья из числа признанных пострадавшими в минувшие выходные получила новый холодильник «Орск» (173 двухкамерных холодильников и 43 морозильные камеры были доставлены в село), организована выдача постельного белья, подушек, одеял, одежды.

После посещения нескольких семей пострадавших, в местной администрации губернатор провел совещание, на котором обсуждались ход противопаводковых мероприятий, вопросы оказания материальной помощи жителям села, восстановления домов и поврежденного газового оборудования, обеспечения подсобных хозяйств кормами, расчета компенсации за погибших домашних животных.

Юрий Берг сделал ряд поручений по организации мероприятий по преодолению последствий чрезвычайной ситуации. В частности, по предварительным данным, в селе необходимо снести 29 домов, не подлежащих ремонту, провести ремонт 75 жилых домов. В настоящее время рассматривается несколько вариантов обеспечения жильем семей, чьи дома не подлежат восстановлению. Во многих домах необходимо заменить газовое и отопительное оборудование. Компания «Оренбургоблгаз» обещает подключиться к работе по обеспечению жилых строений бытовым газом. Это в первую очередь касается домов, где водой были разрушены печи.

Кроме того, несколько крупных строительных кампаний области откликнулись на обращение губернатора и выразили готовность помочь в восстановлении крупных социальных объектов села – медпункта, спортзала школы, детского сада, клуба. В настоящее время проводятся расчеты, после которых будут определены стоимость и сроки восстановительных работ.

В выездном совещании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев, министр финансов области Татьяна Мошкова, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, депутат Законодательного Собрания области Александр Коньков, глава Илекского района Владимир Карпенко, руководители ряда предприятий и организаций, задействованных в организации восстановительных работ.

После совещания состоялся сход граждан, на котором Юрий Берг пообщался с жителями села, выслушал их просьбы и замечания. Люди выразили губернатору благодарность за оперативно оказанную помощь и внимание к проблемам пострадавших.

В этот же день губернатор провел рабочее совещание в Первомайском районе по оказанию помощи пострадавшим от паводка. Он побывал в п.Соболево, где ознакомился с последствиями стихии и побеседовал с жителями.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий