Визит в столицу Украины

Эту поездку в Киев давно и с нетерпением ожидали представители Оренбургской украинской делегации, которую Министерство культуры и туризма Украины пригласило на торжества в честь 50-летия Общества «Україна–Світ».

Возглавлял делегацию Николай Петрович Науменко – председатель Оренбургского областного украинского культурно-просветительского общества имени Т.Г.Шевченко. В состав делегатов он включил также артистов народного хореографического ансамбля «Ритм», их руководителя заслуженного работника культуры Российской Федерации Василия Дмитриевича Швеца, солистку муниципального ансамбля «Гармония» Татьяну Неверову из Соль-Илецка.

Общество «Україна–Світ» отметило свое 50-летие Международной  конференцией «Сотрудничество государственных институтов и общественных организаций по обеспечению  деятельности украинских обществ за пределами Украины: «Совместная деятельность и взаимопомощь».

Конференция проходила 20 и 21 декабря 2010 года в зале заседаний ученого совета Киевского национального университета имени Т.Г.Шевченко.

Участники конференции, которые представляли региональные отделения Общества «Україна–Світ», украинские общества из ближнего и дальнего зарубежья, научные и просветительские учреждения, обсудили перспективы своего взаимодействия. Особую значимость приобрел вопрос подготовки к 150-летию памяти 200-летнему юбилею Великого Кобзаря Тараса Григорьевича Шевченко в Украине и в мире.

Участники конференции, отдельные из которых до сих пор представляли Оренбуржье как далекую окраину России и место ссылки политически неблагонадежных граждан царской России и СССР, с интересом восприняли выступление Н.П.Науменко, представившего развернутый план деятельности украинского общества по сохранению, развитию, преумножению  традиций, обычаев и достижений украинской культуры, которые почитают не только потомки далеких переселенцев с Украины, но и представители других народов многонационального Оренбуржья.

Далеко не все участники знали, что в Оренбургской области ежегодно проводится «Шевченковский март», который включает в себя комплекс мероприятий по увековечиванию памяти Кобзаря, проведшего в царской ссылке в Оренбуржье более 10 лет. В 2011 году «Шевченковский март» будет юбилейным  - тридцать пятым. А первое массовое мероприятие, посвященное 100-летию Кобзаря, было проведено в Оренбурге еще в 1914 году.

«Шевченковский март» не заканчивается в рамках одного месяца, а продолжается в течение всего года, позволяет глубже изучить страницы и творчество Т.Г.Шевченко, прикоснуться к другим источникам культурного наследия Украины, выявить и дать развитие молодым талантам – любящим украинскую культуру, песенное и хореографическое наследие украинцев.

На протяжении десяти последних лет в конце марта проводится гала-концерт самодеятельных украинских творческих коллективов, а таких в области 35 и 8 из них носят звание народных.  

Оренбуржцы с любовью относятся к украинской культуре и ее творцам. Не случайно ссыльный поэт Тарас Шевченко встретил у простых граждан, интеллигенции и общественности доброжелательное, уважительное и бережное отношение к себе, к своему творчеству, что позволило сохранить талант великого художника. Такая атмосфера позволила поэту создать в условиях ссылки более трети своих произведений, даже, несмотря на строгий царский наказ «категорически запретить  писать и рисовать». Не будет преувеличением вывод о том, что именно оренбуржцы сохранили Великого Кобзаря для Украины и мировой общественности.

Выдающийся ученый-шевченковед Леонид Наумович Большаков из Оренбурга посвятил свою жизнь исследованию жизненного и творческого пути Кобзаря, издал при жизни «Шевченковскую энциклопедию», ввел в систему ежегодное проведение в Оренбурге «Большаковских чтений». В ходе них ученые рассказывают о новых, ранее неизведанных страницах жизни Т.Г.Шевченко, которые интересны не только в Оренбуржье, но и  далеко за пределами области. После смерти «шевченковеда»  интерес к чтениям не угас, их стала готовить и проводить Татьяна Леонидовна Большакова – дочь ученого.

Еще большую заинтересованность вызвала информация Н.П.Науменко о деятельности в Оренбурге культурного комплекса «Национальная деревня», в составе 10 подворий наиболее многочисленных национальностей Оренбуржья. Первым из подворий было построено украинское с его насыщенным экспонатами музеем, помещениями для проведения культурно-воспитательных мероприятий, концертной площадкой.

Более трех лет функционирует на подворье музей культуры и быта украинского народа. Обилие экспонатов музея, доступность посещения для любой категории населения, радушный прием «Ласкаво просымо!» подкупает оренбуржцев и гостей нашего края. За три года в музее побывали более 12 тысяч человек. Все они получили удовлетворение от посещения, о чем свидетельствуют многочисленные записи в «Книге отзывов» на многих языках народов мира. Особенно удивляются посетители из Украины. Они даже не предполагали, что в большом удалении от Украины так бережно и трепетно относятся к сокровищнице украинской культуры, сохранению обычаев и традиций украинских переселенцев, очень давно поселившихся в Оренбуржье. 

А недавно музей пополнился бесценным экспонатом – национальным украинским музыкальным инструментом бандурой. Своим возрастом он подчеркивает, что помнит многие события в жизни народов, долго радовал своим звучанием многие поколения в Украине. Теперь он призван радовать оренбуржцев и их гостей. На бандуре научилась играть Тамара Васильевна Чащина – директор музея. Теплый радушный прием посетителей мелодичной украинской песней в ее исполнении под аккомпанемент аккордеона (а ныне и бандуры) вызывает еще большие симпатии у оренбуржцев к украинской культуре и, особенно, к песням.   

Запомнилось участникам конференции и сообщение Н.П.Науменко о ежегодных праздниках культуры народов Оренбуржья «Венок дружбы», фестивалях и праздниках украинской культуры в городах и районах области, действующих 3 украинских музеях и 9 библиотеках, где собрано более 3 тысяч экземпляров  литературы на украинском языке.

При самом активном участии украинских обществ на театральных подмостках Оренбуржья идут постановки произведений украинских драматургов и пьесы на украинскую тематику.

Более года до отказа заполняются зрительные залы областного драмтеатра имени Горького при постановке драмы Ивана Карпенко-Карого «Бесталанная». Декорации подготовлены с использованием экспонатов и одежды  украинского музея. Материальную поддержку постановке оказало украинское общество.

В годовщину 200-летнего юбилея великого русского писателя Н.В.Гоголя, создавшего немеркнущие произведения на украинскую тематику, областной театр музыкальной комедии, осуществил постановку самой полной в России версии фолк-оперы «Ночь перед рождеством». В ее постановке участвовали известные режиссеры и музыкальные руководители из Украины и России. Опять же не обошлось без внушительной материальной поддержки украинского общества.

Интерес к украинской тематике на сцене Оренбургских театров побуждает к творчеству бывших жителей Украины, ныне проживающих в Оренбуржье. Так в 2009 году в честь 195-летнего юбилея Кобзаря уроженец Львовщины, а ныне оренбургский журналист Владимир Жданов написал пьесу «Ссылка Кобзаря. Глядя из Оренбурга, сквозь полтора века». Пьеса вызвала интерес не только в Оренбуржье, но и на Кубани, В Казахстане, в Украине. Рассматривается вопрос постановки ее на сцене.

В 2011 году Оренбургский театр музыкальной комедии отмечает свой 75-летний юбилей. А создавался театр в далеком 1936 году на основе труппы артистов Винницкого музыкально-драматического театра, гастролировавшего в Оренбурге. На торжества, которые состоятся 22-25 мая, уже приглашены гости из Винницы. И здесь украинское общество определило направления своей деятельности.

Что следует отметить в заключение? Именно в Оренбуржье, вдали от своей исторической родины украинцы остро ощущают значимость тех культурных ценностей, которые были привезены в степной край, сохранены и преумножены многими поколениями. Они обогатились всем лучшим, что было у местного населения, и, в свою очередь, обогатили культуру местных жителей.

Не случайно, организаторы заключительного концерта 5-го Фестиваля искусств украинского зарубежья «Український спів у світі» в честь участников международной конференции из более чем 300 артистов 12 государств мира доверили исполнение любимого и самого популярного украинского танца «Гопака», положившего начало концерту, именно оренбургским исполнителям – ансамблю «Ритм». И 16 оренбургских юношей и девушек буквально покорили зрителей виртуозным исполнением танца, точностью, слаженностью и красотой движений. Не менее удачно был исполнен шуточный казачий перепляс, а также хоровод «Венок дружбы». Порадовала всемирных украинцев и Татьяна Неверова. Необычайно красивую девушку, воплотившую в себе корни украинских переселенцев и жителей степного Оренбуржья, со слезами на глазах заворожено слушали хозяева и гости столицы Украины, а она с вдохновением исполнила песни «Мисяць» и «Дивчина-весна».

Каждое из выступлений оренбуржцев сопровождалось длительными аплодисментами и овациями. Зрители отметили, что оренбургским талантам надо выступать в Европе. На что был получен ответ, что им и в Оренбурге неплохо. А проблем, где выступать в Европе или в Азии у оренбургских артистов не возникает. Хочешь выступать в Европе – выступай на правом берегу Урала, хочешь в Азии – перейди через мост на левый берег и выступай в Азии.

Пользуясь случаем Н.П.Науменко пригласил участников конференции посетить  Оренбург, принять участие в мероприятиях юбилейного «Шевченковского марта – 2011», познакомиться с самобытной культурой украинцев и других национальностей Оренбуржья, убедиться, что воспитание народов на важнейших культурных традициях позволяет создать обстановку высокой стабильности в регионе и условия  для успешного решения повседневных задач.

 

Справочно: Общество связей с украинцами за пределами Украины (Общество «Україна–Світ») – всеукраинская общественная самодеятельная некоммерческая организация, целью деятельности которой есть развитие сотрудничества с украинцами за рубежом, укрепление их связей с исторической родиной.

Общество «Україна–Світ» является правопреемником Общества культурных связей с украинцами за рубежом, которое было создано в октябре 1960 года по инициативе группы украинской  общественности, среди которых композиторы Л.Ревуцкий, Г.Майборода, М.Колеса, историк И.Крипянкевич, писатели Ю.Смолич и М.Рыльский.

Общество «Україна–Світ» при помощи разнообразных форм сотрудничества с украинскими организациями за рубежом за период своей 50-летней деятельности стало одним из важнейших общественных институтов, которые обеспечивают государственную политику взаимодействия Украины с украинцами за рубежом. 

 

Секретарь Оренбургского областного культурно-просветительского украинского общества  В.Н.Пономаренко

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий