Занятость и безработица в Оренбурге в I квартале 2011 года

За 1 квартал 2011 года 4100 человек обратились в Центр занятости населения Оренбурга. Трудоустроено 1652 человека.

Профориентационные услуги получили 2123 человека, на переобучение и повышение квалификации направлен 71 человек.

Банк вакансий на 1 апреля 2011 года составил свыше 4,5 тыс. единиц, из них: 68,7% по рабочим профессиям и 31,3% - для специалистов.

На 1 апреля статус безработного имели 2009 человек, более половины из них женщины (56,8%), 26,1% безработных имеют рабочие профессии, 73,9% - специалисты и служащие.

Уровень официально зарегистрированной безработицы по Оренбургу на 1 апреля 2011 г. составил 0,67% экономически активного населения.

По уведомлениям, поступившим от руководителей предприятий и организаций города в Центр занятости населения, численность оренбуржцев, находящихся под риском увольнения, составила 1994 человек: 46 человек - с сохранением 2/3 заработной платы, 308 человек - в отпуске без сохранения заработной платы; 1640 работали в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

В целях поддержания занятости работников и недопущения массовой безработицы Центр занятости населения Оренбурга реализует мероприятия «Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2011 год».

В 1 квартале 62 оренбуржца направлены на опережающее обучение по различным профессиям (электромонтер, оператор ЭВМ, оператор котельной, инспектор по кадрам, машинист экскаватора, монтажник систем противопожарной защиты, водитель и другим), что позволило сохранить рабочие места на своих предприятиях.

9 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по профессиям «оператор ЭВМ «Гранд-Смета», «Управление торговлей», бухгалтер и другим.

Трудоустроены на стажировку 109 выпускников профессиональных учебных заведений. 27 безработных получили финансовую помощь от Центра занятости населения г. Оренбурга на организацию собственного дела. Предпринимателями создано дополнительно 8 новых рабочих мест, на которые также были трудоустроены безработные граждане. 4 инвалида трудоустроены на специально оборудованные для них работодателями рабочие места.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий