Руководство Оренбурга держит ситуацию с паводком на постоянном контроле

В минувшие выходные работники коммунальных служб неоднократно выезжали на ликвидацию подтоплений на улицах города - Салмышской, Джангильдина, Хабаровской, Терешковой, проспекте Победы и ряде других. Оперативно проводились расчистка ливневой канализации и откачка воды, выполнялись другие противопаводковые мероприятия.

Работа по ликвидации паводка проводилась в поселке Кушкуль, где 8 апреля в результате резкого потепления и последовавшего за ним интенсивного таяния снега произошёл подъём уровня паводковых вод. Вода подтопила несколько домов и хозяйственных построек на улицах Мирнинской, Дамбовой, Просвещения и Абрикосовой.

Специалисты МУП «Комсервис» открыли шандорный мост, что позволило увеличить сброс воды. В поселке отсыпались земляные валы, была организована работа погрузчиков, самосвалов и тракторов с компрессорами для откачки воды из пострадавших домовладений. В воскресенье уровень воды в поселке снизился.

Утром в воскресенье на городской диспетчерский пульт поступило сообщение о возможном подтоплении поселка Краснохолм, однако в настоящее время угроза того, что талые воды пойдут в поселок, миновала. Ситуация находится на контроле у специалистов коммунальных служб и управления по ГОЧС и пожарной безопасности города.

В ночь на 10 апреля из-за размыва дамбы возле поселка Зубаревка Оренбургского района талые воды подтопили 35 частных домов на улицах Набережной и Заречной в поселке Каргала. 3 человека было эвакуировано в школу №95. Администрация Оренбурга организовала питание для населения, проживающего в районе наводнения (за счет городского бюджета было выделено 60 комплектов питания). В воскресенье к 14.00 вода спала, эвакуированные жители вернулись в свои дома. В ближайшее время запланировано приступить к отсыпке и восстановлению дорожного полотна.

В ликвидации последствий паводка приняли активное участие предприятия города – ООО «Оренбург Водоканал», ООО «Газпром добыча Оренбург», филиал ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго», ООО «ТрансЛист», МУП «Комсервис».

Городские коммунальные службы и управление ГОЧС и пожарной безопасности проводят мониторинг паводковой ситуации в круглосуточном режиме.

По состоянию на 11.00 11 апреля в сельских населенных пунктах, входящих в состав муниципального образования «город Оренбург», угрозы затопления не было.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий