Состоялось V заседание бассейнового совета Уральского бассейнового округа

В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также представители водопользователей, общественных организаций и науки Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.

Провел заседание руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов – председатель бассейнового совета Анатолий Быков.

С приветственным словом к участникам заседания выступил первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин. Он подчеркнул, что бассейновый подход к управлению водными ресурсами, привязанный не к административному делению территории, а к бассейнам рек, общепризнанно является наилучшим и самым экологичным.

Говоря о ситуации, сложившейся в настоящее время на водоёмах области, в том числе на главной реке Урал, первый вице-губернатор назвал ее критической - происходит подмыв берегов, обмеление. Вместе с тем, эта проблема не только Оренбургской области, она должна решаться совместно на федеральном и межгосударственном уровне. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. 19 декабря 2008 года Президентами Российской Федерации и Республики Казахстан утвержден План совместных действий на 2009-2010 годы, в развитие которого сформирована Российская часть Межправительственной Российско-Казахстанской комиссии по сохранению экосистемы бассейна реки Урал. В состав комиссии вошли и представители органов исполнительной власти Оренбургской области. В стадии согласования находится проект соглашения о создании Фонда по спасению реки Урал. Его цель - финансирование конкретных мероприятий, направленных на восстановление реки, в том числе, проведение дноуглубительных и берегоукрепительных работ.

На уровне нашей области предпринимаются все возможные меры к решению вышеуказанной проблемы. Так, по результатам выполнения областной целевой программы воспроизводства минерально-сырьевой базы Оренбургской области в 2007-2009 годах, выявлены участки русла реки Урал, нуждающиеся в первоочередной расчистке. Также на территории области проводится акция «Чистые берега» по наведению санитарного порядка на берегах водных объектов, активное участие в которой принимают общественные организации, студенчество, учащиеся общеобразовательных учреждений и местное население.

Валерий Рогожкин отметил, что в области основными загрязнителями реки Урал являются ООО «Оренбург Водоканал», ООО «Управление коммунального хозяйства» г. Новотроицк, ОАО «Уральская Сталь», ОАО «Гайский ГОК», ООО «Орск Водоканал», ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Одним из основных природоохранных мероприятий, влияющих на снижение объема сточных вод и улучшение их качественных показателей, первый вице-губернатор назвал строительство и реконструкция очистных сооружений. В рамках областной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах» было запланировано выполнение мероприятий, связанных с очисткой сточных вод, по 7 объектам: строительство очистных сооружений в пос.Новоорск, пос.Нежинка Оренбургского района, II очереди очистных сооружений в городах Оренбург и Орск, реконструкция очистных сооружений канализации в г. Бузулук, с. Плешаново и пос. Саракташ. За период реализации программы сдан в эксплуатацию один объект в пос. Саракташ.

Постановлением Правительства Оренбургской области в августе 2010 года утверждена областная целевая программа «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2011-2015 годах». К финансированию приняты незавершенные реконструкцией объекты очистных сооружений в г. Бузулуке, с. Плешаново и пос. Нежинка Оренбургского района, с финансированием из областного бюджета в размере около 87,8 млн. рублей.

Валерий Рогожкин еще раз подчеркнул, что работа бассейнового совета помогает принимать верные управленческие решения в вопросах водохозяйственной деятельности, охраны и рационального использования водных ресурсов р.Урал. Поэтому и в дальнейшем необходимо совершенствовать налаженные крепкие отношения между членами совета и специалистами, работающими в субъектах федерации.

Участники заседания рассмотрели вопросы организации работы по подготовке и пропуску половодья и летне-осенних паводков, обеспечения надежной работы водохозяйственных систем в условиях маловодья в 2011 году на территории Уральского бассейнового округа. Обсудили и утвердили работу «Нормативы допустимого воздействия в бассейне р.Урал. Российская часть», выполненную институтом мониторинга водных объектов ИЭ Волжского бассейна РАН; проект ФГУП РосНИИФ г.Екатеринбург «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна р.Урал. Российская часть». Заслушали отчеты руководителей секций рабочих групп о ходе выполнения плана мероприятий II полугодия 2010 г. и утвердили план работы совета на I полугодие 2011 г.

С тематическими докладами выступили: начальник отдела по предоставлению прав пользования водными объектами Министерства природопользования и экологии Республика Башкортостан Нина Кадраева, президент научно-производственной фирмы «Экобиос», доктор медицинских наук профессор Марк Цинберг, начальник отдела водных ресурсов Камского БВУ по Республике Башкортостан Владимир Горячев, начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижнее-Обского БВУ Владимир Середа и другие.

По итогам заседания члены и участники бассейнового совета приняли решение о необходимости продолжения работ:

  • по проработке на заседаниях рабочих групп в субъектах РФ плана мероприятий МПР России по реализации Водной стратегии РФ на период до 2020 года;

  • по формированию предложений о внесении поправок в водное законодательство РФ;

  • по проведению информационного взаимодействия со СМИ о рациональном использовании и охране водных объектов в условиях маловодья.

Кроме того, от имени Бассейнового Совета запланирована подготовка и рассылка писем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ о выявлении и побуждении к приобретению права пользования водными объектами юридических и физических лиц, осуществляющих самовольное водопользование. Рабочим группам Бассейнового совета рекомендовано активизировать работу по вопросам консультирования субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере водного хозяйства.

В планах работы на следующее полугодие: подготовка предложений по упрощению процедуры проведения открытых аукционов по приобретению права на заключение договоров водопользования; подготовка расширенного перечня видов использования водных объектов; разработка предложений по составу ежегодных мероприятий по рыбохозяйственной и водохозяйственной мелиорации водоемов и их пойменных участков и другое.

Следующее заседание намечено на сентябрь 2011 г. в г. Учалы (Республика Башкортостан)  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий