Наш степной край тесно связан с небом

Город Оренбург с 1938 по 1957 г. носил имя Валерия Чкалова, его именем названа одна из главных улиц областного центра. Выпускник Серпуховской высшей школы воздушного боя никогда не бывал здесь, но сама школа в 1928 г. была переведена в солнечный Оренбург.

Оренбургская область была кузницей кадров для российской космонавтики.

 

 

 

 

 

Юрий Гагарин, совершивший 12 апреля 1961 года первый полет в космос, связан с оренбургской землей. Здесь же обрел он свое семейное счастье. "Многое дал мне Оренбург - и семью, и власть над самолетом", - говорил Юрий Гагарин. В 1963 году в Оренбурге был открыт музей Ю.А.Гагарина. На мемориальной доске, установленной у входа в летное училище, золотом выбито: "В Оренбургском военно-авиационном училище с 1955 г. по 1957 учился первый в мире летчик-космонавт Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин". Его именем названа одна из центральных улиц города, на которой установлен памятник.

 

 

 

 

Уроженец Оренбургской области - командир космического корабля "Союз-26" подполковник Юрий Романенко родился в поселке Колтубановский Бузулукского района. За успешное осуществление длительного полета Юрию Романенко присвоено звание Героя Советского Союза и звание "Летчик-космонавт". Он награжден Орденом Ленина и двумя медалями "Золотая Звезда". Юрий Романенко - Герой Республики Куба, почетный гражданин города Бузулука. На его родине в поселке Колтубановский установлен бронзовый бюст героя.

 

 

 

 

 

Наш земляк из села Ефимовка Андреевского р-на Оренбургской области Геннадий Манаков совершил два длительных космических полета. Имеет почетные звания Героя Советского Союза и "Летчик-космонавт СССР",награжден многими орденами и другими государственными наградами.

 

 

 

 

 

 

Выпускниками Оренбургского высшего военного авиационного училища были дважды Герой

 Советского Союза, летчик космонавт Валентин Лебедев,

 

 

 

 

 

 

 

Герой Советского Союза, летчик–космонавт Александр Викторенко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И.С. Полбина помогло обрести крылья многим известным испытателям и космонавтам. В 1963 г. в училище была создана первая в Советском Союзе школа юных космонавтов. С 1970 училище готовило летчиков и штурманов морской и дальней авиации, а после его закрытия в 1993 г. на его территории разместился 117-й Берлинский ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиационный полк, выведенный из Прибалтики. Здесь же открыт и кадетский корпус.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий