Открытие специализированных выставок «Недвижимость в Оренбуржье» и «СтройУрал» состоится 23 марта в 11:00 СКК «Оренбуржье»

24 марта с 12:00 до 14:00 пройдет круглый стол «Перспективы развития рынка строительства жилья эконом класса в Оренбургской области в рамках реализации программы «Стимул» (конференц-зал СКК «Оренбуржье»).

Откроет круглый стол министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников.

С докладом «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2011–2015 годах» выступит заместитель министра по строительству и градостроительной политике Борис Лупахин.

Перспективы развития рынка строительства жилья экономического класса представит исполнительный директор по жилищному финансированию ОАО «АИЖК» Андрей Шелковый.              О предоставлении гарантий выкупа жилья экономического класса региональным оператором ООО «ОРИФА» проинформирует исполнительный директор по жилищному финансированию ОАО «АИЖК» Алексей Ананьев.

Перед началом круглого стола, в 11:45, состоится подход к прессе исполнительного директора по жилищному финансированию ОАО «АИЖК» Андрея Николаевича Шелкового.

Справочно:

Федеральная программа «Стимул» была разработана ОАО «АИЖК» в 2009 году как антикризисная мера, направленная на увеличение объемов строительства доступного жилья (эконом класса) и поддержку ипотечного рынка в России.

В прошлом году для поддержки строителей АИЖК получило от ВЭБ 40 миллиардов рублей. С 1 июля 2010 г. финансирование банков, кредитующих жилищное строительство и приобретение жилья в рамках «Стимула» осуществляется АИЖК по ставке 8% годовых.

Механизм программы: АИЖК выдает кредиты банкам, которые в дальнейшем кредитуют застройщиков, возводящих жилье эконом-класса. Являясь государственной структурой АИЖК предоставляет государственные гарантии и банкам, и застройщикам: банки получают гарантии, что выданные застройщикам кредиты будут погашены, а застройщики – что все построенное жилье будет реализовано и они смогут рассчитаться с банками-кредиторами. Также еще одной особенностью «Стимула» является то, что он направлен на активизацию кредитования граждан, покупающих жилье на этапе строительства и в новостройках, которые также получают гарантии, что они не окажутся обманутыми, ведь все жилье в рамках «Стимула» реализуется в соответствии с №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», защищающим права граждан.

В конце 2010 года руководством ОАО «АИЖК» было принято решение о продлении программы на 2011 год, в программу были внесены некоторые изменения. На сегодняшний день АИЖК заключило более 40 соглашений о финансировании строительства жилья эконом-класса в различных регионах РФ. В рамках программы достраиваются "замороженные" во время кризиса жилые проекты, а в некоторых регионах полным ходом идет строительство новых домов и жилищных комплексов.

15 декабря 2010 года было подписано соглашение между Правительством Оренбургской области, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и ООО «Оренбургское региональное ипотечное финансовое агентство» о реализации программы «Стимул» на территории Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий