Новое оборудование - в помощь пострадавшим в ДТП

Включение области в федеральную программу по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП способствовало повышению качества и доступности медицинской помощи. Объем финансирования программы составил 168,5 млн. рублей федеральных средств; софинансирование областного бюджета – более 67 млн. рублей.

В области создана трехуровневая система оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Действуют  9 травмоцентров на базе лечебных учреждений. 

Так, на базе областной клинической больницы действует травмоцентр 1-го  уровня. На базе Бузулукской ЦГБ, Новосергиевской ЦРБ и МГКБ №5 г.Оренбурга (центр детской хирургии) созданы травмоцентры 2-го уровня. Они оснащены современным диагностическим  оборудованием и реанимобилями. Травмоцентры 3-го уровня (Северная, Тоцкая, Сорочинская и Переволоцкая ЦРБ, станция скорой медицинской помощи г.Оренбурга) оснащены реанимобилями.

Все оборудование установлено и введено в эксплуатацию до конца 2010 года, согласно установленным срокам. Сегодня оно успешно работает на сбережение здоровья оренбуржцев.  Для работы на медицинской технике высокого класса проведена подготовка специалистов.

В травмоцентре 1 уровня на базе областной клинической больницы уже  выполнено 11 операций с применением С-дуги, проведено более 30 исследований на 64-срезовом компьютерном томографе, около 100 исследований на аппаратах УЗИ экспертного и высокого класса. С помощью новой дыхательной и следящей аппаратуры в реанимации пролечено около 40 пациентов.

В травмоцентре Бузулукской ЦГБ выполнено более 600 исследований на 16-срезовом компьютерном томографе, около 500 ультразвуковых исследований, проведено более 260 выездов на новом реанимобиле. В Новосергиевской ЦРБ сделано 262 исследования на компьютерном томографе, выполнена 1 операция с применением С-дуги, проведено более 300 выездов реанимобиля. 

Специалисты отмечают: введенная в эксплуатацию новая техника служит для оказания помощи не только пострадавшим в ДТП,  но также работает на повышение доступности и качества помощи пациентам с другими видами заболеваний: сердечно-сосудистыми, бронхо-легочными, различными травмами, новообразованиями, отравлениями.

Очень хорошим подспорьем в работе стали 9 новых реанимобилей самого высокого класса. Статистика свидетельствует: в прошлом году количество ДТП в области сократилось незначительно – всего на 20 случаев. При этом из общего числа пострадавших в  дорожных авариях  на догоспитальном этапе погибло на 109 человек меньше, чем в 2009 году.

Справочно.

Полученные в рамках федеральной программы компьютерные томографы и цифровая многофункциональная рентгентехника обеспечивают выполнение диагностики нового уровня.

 Передвижной рентгенодиагностический хирургический аппарат «С-дуга» позволяет осуществлять рентгенконтроль в ходе операции, обеспечивая качество оперативного вмешательства.

Переносной аппарат УЗИ делает диагностику более мобильной и может быть использован в приемном покое, операционной, реанимации. Получена также наркозная, дыхательная, следящая аппаратура.

Оснащение реанимобилей позволяет в условиях транспортировки пациента выполнять вентиляцию легких, дачу кислорода, дефибрилляцию сердца, интенсивную инфузионную внутривенную и внутрикостную терапию, ЭКГ, наложение шин и др.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий