Брифинг в Счетной палате области

Сегодня  председатель Счетной палаты области Б.К.Погорелов провел брифинг по итогам работы в минувшем году.

Как отметил руководитель Счетной палаты, за прошедший период проверено использование почти 19 миллиардов бюджетных средств. За это время аудиторы провели 116 контрольно-ревизионных мероприятий по различным сферам деятельности. Так, прошла комплексная проверка в муниципальном образовании Абдулинский район, состоялись внешние проверки годовых отчетов Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Светлинского районов. Две внеплановые проверки были инициированы комитетами Законодательного Собрания области и правоохранительными органами.

Выявленные нарушения, такие как нецелевое и неэффективное использование финансов, незаконные расходы, оцениваются в 1,2 миллиарда рублей. Сумма, подлежащая восстановлению в бюджет, составила около полумиллиарда рублей, с учетом проверок прошлых лет в бюджеты восстановлено более пятисот миллионов рублей. По представлению прокуратуры области к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, допустивших финансовые нарушения, возбуждено 2 уголовных дела и 4 производства по делам об административных правонарушениях.

Важным направлением в деятельности Счетной палаты Б.К.Погорелов назвал экспертно-аналитическую деятельность. Он также сообщил о том, что с 1 октября вступает в силу федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», цель которого – установление общих принципов организации и деятельности контрольно-счетных органов на уровне субъектов Федерации и на уровне муниципальных образований. Задача местных счетных палат – контролировать использование бюджетных средств, муниципального имущества, оценивать необходимость предоставления налоговых льгот.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий