Презентация сборников

Важным направлением реализации региональной национальной политики Оренбургской области является проведение мероприятий, направленных на изучение и популяризацию этнической истории и культуры народов Оренбуржья, исследование исторического опыта реализации национальной политики и современных этнополитических процессов в регионе. В рамках этой работы министерством культуры, общественных и внешних связей области, совместно с НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета проводятся научно-практические конференции, круглые столы, семинары, в работе которых принимают участие как оренбургские ученые, так и ученые из других регионов России, аспиранты и студенческая молодежь.

Итогом проведения этих научных мероприятий является издание сборников материалов, которые распространяются по библиотечной системе области и активно используются в учебной, воспитательной и научно-исследовательской деятельности.

В марте 2011 года под эгидой министерства и НИИ вышли в свет сразу три издания, посвященные этим важным и актуальным вопросам.

В сборнике «Российская нация: этнокультурное многообразие в гражданском единстве» представлены доклады, посвященные изучению этнокультурного и конфессионального многообразия как факторов развития российского общества, обсуждению теоретических и практических аспектов формирования единой гражданской российской нации.

Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Государственная национальная политика, межэтнические и этноконфессиональные отношения в Оренбуржье: проблемы формирования установок толерантного сознания» объединяет доклады и выступления, посвященные анализу исторического опыта и позитивных практик реализации государственной национальной политики в Оренбуржье, изучению современных этнополитических процессов в многонациональном регионе, а также различных аспектов воспитания толерантности как действенного средства предупреждения этнических конфликтов.

В сборнике «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона» собраны материалы, в которых рассматриваются этапы этнокультурного развития и духовные традиции славянских народов Южного Урала, характеризуется положение русского языка и литературы в системе славянской духовности.

Все эти издания адресованы самому широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой народов Оренбуржья, современными межэтническими и этноконфессиональными процессами.

Презентация сборников состоится 10 марта 2011 года в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20). Начало в 16.00 часов.

На презентацию сборников приглашены более 60 авторов, руководители национально-культурных общественных объединений, студенческая молодежь.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также