2011-й объявлен УФМС России по Оренбургской области годом усиленного миграционного режима

По состоянию на 25 февраля 2011 года через пункты пропуска пограничного контроля на Оренбургском участке российско-казахстанской Государственной границы, по поступившим от ПУ ФСБ России по Оренбургской области бланкам миграционных карт, проследовало 190410 иностранных гражданин и лиц без гражданства (в аналогичный период прошлого года  – более 200 тысяч). Въехало около 115 иностранных гражданин, выехало - более 75 тысяч.

На миграционный учет на территории Оренбургской области поставлено 10222 временно пребывающих иностранных гражданина и лица без гражданства. Снято с миграционного учета - 6772. Оформлено 52 приглашения и 54 визы.

Разрешения на временное проживание получили 334 иностранных гражданина. Выдано 158 видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства. За данный период гражданство Российской Федерации приобрел 71 человек.

Иностранным гражданам, желающим работать в нашем регионе у физических лиц, Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области было выдано 153 патента.

Напомним, что патент необходим иностранцу в случае выполнения работ не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Например, ремонт квартиры, различные работы по дому, на садовом участке и тд. То есть, когда работодатель – российский гражданин от данного вида деятельности не извлекает прибыли. В противном случае (например, работа на предприятиях) у иностранного работника должно быть разрешение на работу.

Отсутствие документов,  подтверждающих право иностранных граждан на осуществление трудовой деятельности, является серьёзным правонарушением, за которое несут административную ответственность как работники иностранцы, так и их наниматели россияне.

В целом, в результате правоприменительной деятельности сотрудниками Управления ФМС России по Оренбургской области в истекшем периоде всего выявлено порядка 5,5 тысяч правонарушений в сфере миграции, как среди иностранцев, так и российских граждан.

В текущем году по материалам УФМС России по Оренбургской области, районными и городскими судами принято 23 судебных решения об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

В целях профилактики правонарушений, в текущем году вынесено 152 решения о неразрешении въезда иностранцам в РФ.

В результате правоприменительной деятельности УФМС России по Оренбургской области за истекший период взыскано административных штрафов на сумму более 6 миллионов рублей. Денежные средства поступили в бюджеты муниципальных образований региона.

Как подчеркивает начальник УФМС России по Оренбургской области полковник милиции Константин Дмитриевич Духанин, 2011-й объявлен УФМС России по Оренбургской области годом усиленного миграционного режима.

«Консолидированная позиция региональных органов власти и правоохранительных структур такова: дать возможность иностранным гражданам пребывать, проживать и трудиться на территории области только при условии строгого соблюдении ими законодательства Российской Федерации и недопущения правонарушений» - отмечает Духанин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также