Стартовали финальные игры XVI зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка»

В актовом зале администрации района 23 февраля состоялась встреча губернатора Юрия Берга с лауреатами конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья».

Затем на стадионе «Криолит» состоялось торжественное открытие XVI зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка».

Юрий Берг поздравил участников соревнований с откры­тием XVI зимних сельских спортивных игр. Он отметил, что это настоящий праздник для тех, кто искренне любит спорт, ценит упорство, смелость и волю к победе.

- Убежден, что нынешние состязания пройдут в атмосфере честной, бескомпромиссной борьбы, а все участники продемонстрируют лучшие спортивные качества, - сказал губернатор. Он пожелал всем удачи, новых ярких побед, успехов в достижении намеченных результатов.

В торжественных мероприятиях также приняли участие вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов, министр молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Федоров, главы городов и районов области,  другие официальные лица.

В играх принимают участие команды из 35 районов области, более 600 спортсменов, которые выступают в лыжных гонках, хоккее с мячом и с шайбой, мини-футболе. Среди участников игр 9 мастеров спорта России, 12 кандидатов в мастера и 52 перворазрядника.

В первый соревновательный день прошли игры в подгруппах. Достаточно интересным получился поединок между Асекеевским и Новосергиевским районами по мини-футболу. Асекеевцы вели со счетом 2:1, но за несколько минут до окончания второго тайма новосергиевцы сумели поразить ворота соперников и сравнять счет 2:2. В этом же виде еще один фаворит «Снежинки» Оренбургский район сыграл в ничью с хозяевами игр – кувандыкчанами.