Новый закон обсудили в Бузулуке

11 февраля на семинаре в Бузулуке директор Кадастровой палаты по Оренбургской области Михаил ЧАБАНЕНКО подробно осветил основные положения нового Федерального закона об обороте земель сельхозназначения («О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяственного назначения» от 29 декабря 2010 № 435 – ФЗ).

Вступающий в силу с 1 июля 2011 года, новый закон затрагивает интересы граждан, поскольку вносит массу изменений в такие насущные «земельные» вопросы, как выдел и межевание земельного пая, оформление невостребованных угодий, порядок согласования границ участка и многое другое.

Так, например, проект межевого плана при выделе земельного участка с 1 июля должен быть утвержден остальными участниками долевой собственности на общем собрании. В то время как раньше это условие не было предусмотрено, и местоположение выделяемой доли могло противоречить интересам соседей.      

 

Кроме того, изменится порядок согласования границ земельной доли:

 

  • сроки уведомления собственников (вместо 30 дней – 40);
  • перечень СМИ, в которых должно публиковаться объявление о мероприятии;
  • действующие лица процедуры (с 1 июля 2011 года обязательно присутствие представителей администрации муниципального образования).
 
Особое внимание уделено нерационально используемым землям. В соответствии с новым документом такие участки будут изыматься Министерством сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на основании решения суда.

 

С целью широкого обсуждения основных положений Федерального закона Кадастровая палата организовала серию выездных семинаров. 11 февраля в Бузулуке такое мероприятие было проведено для кадастровых инженеров и представителей администраций районов западна Оренбуржья. А совсем скоро подобный семинар пройдет и для восточной части региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий