Обеспечение бесперебойного функционирования систем управления жизнеобеспечением вокзальных комплексов

Южно-Уральская региональная дирекция железнодорожных вокзалов принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности на вокзальных комплексах.

В связи с введением особого режима работы с 24 января 2011 года продолжена работа с правоохранительными органами и охранными предприятиями, направленная на обеспечение бесперебойного функционирования систем управления жизнеобеспечением вокзальных комплексов Южно-Уральской региональной дирекции железнодорожных вокзалов (ЮУРДЖВ). 

Ежесуточно проводятся  проверки состояния антитеррористической защищенности вокзальных территорий с участием правоохранительных органов, охраны, других заинтересованных структур. Выявленные замечания устраняются на месте, по отдельным из них разрабатываются нормативные документы: вносятся дополнения в технологический процесс работы вокзальных комплексов по порядку организации штаба в случае возникновения ЧС, корректируются схемы оперативного оповещения должностных лиц.

Правоохранительными органами города Челябинска выставлены 2 экипажа патрульной службы на привокзальной площади, ЮУ ЛУВД, ЛОВД на станциях Курган, Оренбург, Орск,  ФСБ приняты дополнительные меры по усиленному патрулированию территорий вокзальных комплексов, обеспечению правопорядка, безопасности пассажиров и обслуживающего персонала. Всего на объектах вокзальных комплексов в патрулировании задействовано более  70  сотрудников транспортной и территориальной милиции, привлечены милицейские группы со служебными собаками.

Под  охрану частных охранных предприятий взяты  10 вокзальных комплексов: 

  • в крулосуточном режиме в  Челябинске – 5 постов, 
  • в Бердяуше – 1 пост, 
  • мастерские вокзального комплекса Оренбург- 1 пост,
  • вокзальный комплекс Новотроицк- 1 пост,
  • на вокзальных комплексах Верхний Уфалей, Вязовая, Усть – Катав и Кропачево - по одному ночному посту. 

Проведено полное обследование  системы охранного телевидения вокзального комплекса Челябинск с целью ликвидации всех «мертвых зон», повышения эффективности и качества оборудования видеонаблюдения.

Проведены целевые инструктажи  с дежурными сменами, сотрудниками охранных предприятий, арендаторами и работниками аутсорсинговых компаний по вопросам предупреждения и пресечения актов незаконного вмешательства в работу вокзальных комплексов, особое внимание обращено на порядок действия при обнаружении бесхозных предметов и подозрительных людей.

Каждые 15 минут для пассажиров на вокзалах проводится регулярная передача по громкой связи информации о повышении бдительности, недопустимости перевозки вещей, полученных от посторонних пассажиров.

Максимально сокращено количество входов и выходов в здания вокзалов с обязательным условием   соблюдения правил пожарной безопасности. 

Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на территории вокзальных комплексов, в местах массового скопления людей, а также за возможным  нахождением  посторонних  людей  в  зоне служебных помещений.

На 2011 год в ЮУРДЖВ разработан совместный с правоохранительными органами план по декриминализации объектов вокзальных комплексов и обеспечению правопорядка, а также мероприятия по обеспечению транспортной безопасности вокзальных комплексов.

В Дирекцию железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» направлены заказы на  рамки с металлодетекторами (48 рамок на ЮУРДЖВ).

На модернизацию систем охранного телевидения (камеры слежения) в 2011 году выделено более 20 млн. рублей по вокзальному комплексу Челябинск. В 2012 году планируются соответствующие работы по вокзальному комплексу Курган, в результате которых предусматривается значительное увеличение количества видеокамер.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также