Орский мясокомбинат сбрасывал в почву опасные отходы

Орский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке пресек незаконную деятельность мясоперерабатывающего завода по сбросу неочищенных сточных вод.

Организованная в ЗАО «Орский мясокомбинат» прокурорская проверка выявила вопиющие факты нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Данное производство осуществляет выброс в окружающую среду опасных отходов. Как выяснилось, расположенные вблизи комбината на площади 5-6 га неочищенные канализационные стоки и пропитанная ими земля содержали жизнеспособные яйца и онкосферы биогельминтов (фасциол и тениид), представляющие опасность для людей и животных. Кроме того, такая человеческая деятельность губительна для почвы.

Земельный участок для использования в целях сброса сточных вод предприятию не предоставлялся, разрешение и проектная документация на такую эксплуатацию не выдавались.

Орский природоохранный прокурор обратился в суд в целях устранения выявленных нарушений закона и возмещения нанесенного государству и обществу ущерба. Решением суда действия ЗАО «Орский мясокомбинат» по сбросу сточных вод признаны незаконными. В счет возмещения ущерба в пользу муниципального образования «город Орск» с ответчика взыскано 242 тысячи рублей.

Такие выводы суда первой инстанции Оренбургским областным судом признаны правильными и основанными на законе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий