В Беляевской ЦРБ учет больных сахарным диабетом ведется ненадлежащим образом

Прокуратурой Беляевского района по поручению прокуратуры Оренбургской области организована проверка исполнения законодательства об обеспечении граждан бесплатными лекарственными средствами. Поводом к ее проведению стал сюжет в одной из программ «Вести Оренбуржья» ГТРК «Оренбург».

Изложенные корреспондентами факты подтвердились.

В соответствии с действующим законодательством больные, страдающие сахарным диабетом, имеют право на получение бесплатных лекарственных средств. Однако вопреки установленным нормам в Беляевском районе были допущены факты выдачи людям, страдающим этим недугом, платных рецептов на получение лекарств.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в Беляевской ЦРБ учет больных сахарным диабетом ведется ненадлежащим образом.  Прежде всего, в данном процессе отсутствует системность - заявки в ГУЗ «Областной аптечный склад» на получение жизненно-необходимых лекарственных средств для льготных категорий граждан формируются лишь раз в квартал. Локальный нормативный акт, регулирующий периодичность формирования заявки, не принят. По имеющейся электронной версии регистра больных, нуждающихся в лекарствах, невозможно установить необходимую информацию (к примеру, дату внесения больного в электронную версию регистра).

Такая низкая организация работы привела к нарушению конституционных прав граждан, остро нуждающихся в назначенных бесплатных лекарственных препаратах, но вынужденных приобретать их за счет собственных средств.

Внесенное прокурором в адрес главного врача Беляевской ЦРБ Олега Курносова представление об устранении нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» находится на рассмотрении.

В настоящее время в результате вмешательства прокурора заявки на получение лекарств формируются ежемесячно, что позволит регулярно обеспечивать ими больных.


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий