Бензин вырос в цене

Цены на бензин в области вновь поднялись, но остались одними из самых низких в ПФО.

Конъюнктура рынка и рост цен на нефть и энергоносители являются основной причиной нынешнего роста цен на бензин в регионе, - сообщил министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов, комментируя очередное повышение цен на автомобильное топливо. - Цены за баррель нефти на всех мировых площадках выросли более чем на 30 долл. США и преодолели стодолларовый рубеж. Это отразилось на затратах нефтепереработчиков и отсюда повышение. Способствует этому и растущий спрос на нефтепродукты.

Региональный рынок, являющийся частью мирового рынка, также спешит отреагировать на тенденцию. 

Бензин марок АИ-92 и АИ-95 за период с 24 по 31 января на заправках области подорожал на 0,1 – 0,2% и начал стоить в среднем 23,05 – 25,03 руб./л. Также поднялось в цене дизельное топливо. Сейчас за литр продукта предлагают 24,87 руб./л (рост – на 0,2%). По мнению министра, текущий рост цен не столь тесно связан с введением акцизного налога, поскольку он обеспечивает плавное, рассчитанное на три года повышение цены. Впрочем, полностью влияния данного фактора он не исключает.   

И все же в Оренбургской области цены на бензин марок АИ-92 и АИ -95 одни из самых низких в ПФО.

- Мы постоянно ведем работу с основными участниками розничного рынка, сумели выстроить конструктивные деловые отношения с производителями и продавцами, - рассказал Андрей Ефремов. – О грядущем повышении цен на бензин они извещают нас заранее. Это позволяет оперативно изучать ситуацию, анализировать обоснованность роста цен, устанавливать его соответствие текущей рыночной ситуации.

Один из крупнейших рыночных операторов – «Оренбургнефтепродукт», входящая в состав ОАО НК «РуссНефть». «По количеству АЗС ОАО «Оренбургнефтепродукт» занимает 31% розничного рынка Оренбуржья. При этом розничная доля по объему продаж нефтепродуктов через собственные АЗС составляет около 40%. Сеть нефтебаз предприятия на территории области обеспечивает топливом оптовых покупателей, в числе которых - сельхозпроизводители региона, местные муниципалитеты, бюджетные организации», сообщает Интернет-ресурс компании.

- Компания занимает значительную долю рынка, и во многом определяет уровень цен. Мы проанализировали структуру затрат, и выяснили, что закупочные цены растут опережающими темпами по сравнению с розницей, а рентабельность находится на уровне 5 - 7%, тогда как в 2009 году - 10%, – привел конкретный пример министр. – Каждое изменение цен с руководством мы обсуждаем заранее, пытаемся совместно найти механизмы для его минимизирования, поскольку любое повышение негативно отражается на всех отраслях экономики, вызывает рост цен в рознице.

Андрей Ефремов подчеркнул, что важнейшая для областного Правительства задача подготовка к посевной. – Будут заключены Соглашения о снижении цены на дизтопливо для аграриев на 10 %, - сообщил он. – Известно также, что на уровне Правительства России ведутся переговоры о еще большем снижении цены.

Андрей Ефремов предположил, что с учетом сезонного увеличения потребления и наличия-отсутствия спекулятивных сделок и колебаний на нефтяных рынках, весной цена за литр бензина может подрасти еще на 2-3 %.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий