Отголоски живой истории

В наступившем году казаки продолжат свою деятельность в русле возвращения к духовным корням, возрождения старинных обычаев.

Их внимание будет направлено на станицу Гирьял, где силами Беляевского казачьего общества будут приняты меры по восстановлению старого редута. И сегодня, проезжая село, можно видеть его слабые очертания. Казаки же постараются их «облагородить», приблизить к первоначальному виду, чтобы старинный редут – отголосок живой истории – был заметен с дороги. Там же будет установлена памятная табличка и такой же большой Поклонный крест, как в Верхнеозернинской станице. Ведь там много казаков полегло, и люди должны помнить и знать своих предков-героев.

Много внимания беляевское казачество уделяет подрастающему поколению – кому, как не сегодняшним двенадцати-четырнадцатилетним подросткам рассказывать об истоках, прививать любовь к Родине, к вере. Именно в их руках будущее казаков, будущее страны. Совместно с отделом образования была запланирована интереснейшая и познавательная поездка в областной центр. Пригласил в гости ребят в казачью вотчину, в «Славянский базар», атаман Бельков. В музее Оренбургского казачества можно почерпнуть много полезной информации, прикоснуться к предметам, хранящим отпечатки настоящих человеческих судеб. Представляете, каково это – самим взять в руки старинную шашку, взглянуть на войсковое знамя или форму, предметы домашней утвари и обихода?!

К сожалению, осуществить назначенную на прошлую субботу поездку не удалось из-за более чем 30-градусного мороза и большого количества заболевших ребят. Как заметил беляевский атаман Владимир Жданов, если все сложится удачно, школьники отправятся в Оренбург в эти выходные.

Как говорится, «казак без веры – не казак», поэтому в подрастающем поколении необходимо воспитывать и духовность. Помимо музеев мальчишки и девчонки побывают и в нашем беляевском храме, где с ними побеседует иерей Сергий.

Беляевское общество существует целиком на добровольные пожертвования добрых людей, которым не безразлична судьба российского казачества. Помощь может оказать любой желающий человек, осознающий важность их деятельности.

Возрождается дух братства, товарищества и взаимовыручки и в армии. Так, 21-ая гвардейская отдельная Омско-Новобугская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого мотострелковая бригада (с. Тоцкое Оренбургской области) определена для комплектования ее казаками Оренбургского войскового казачьего общества. Здесь будут поддерживаться традиции и устои, причем не только православные, но и мусульманские, потому как среди казаков встречаются приверженцы разных религий. Самое главное – это любовь к Родине, а не какому богу ты молишься. Владимир Петрович Жданов обещает призывникам-новобранцам, изъявившим желание служить среди казаков, что первоначальную военную подготовку, так сказать, азы военной науки, они смогут пройти на пограничной заставе с. Междуречья. Там же можно будет сдать требующиеся нормативы.

О. ШИЛИНЦЕВА.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий