Патриотизм не может быть громким

Состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапоты со слушателями Малой академии государственного управления. В ней принял участие ректор ОГУ В.П. Ковалевский.

Григорий Алексеевич встретился со слушателями МАГУ уже во второй раз. Он рассказал о деятельности аппарата полномочного представителя и основных направлениях своей работы. Так, полпред обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства на территории округа, координирует работу правоохранительных органов, обозначает основные направления социально-экономического развития региона.

Г.А. Рапота предложил студентам тему для беседы – патриотизм и национализм. Что эти понятия означают для них? Многие озвучили свои варианты ответа: патриотизм – это забота о стране, любовь к малой родине, знание истории своего народа. Григорий Алексеевич согласился с предложенными определениями и высказал свое мнение:

- Патриотизм не может быть громким. Он включает в себя чувство собственного достоинства. Не нужно говорить о величии нации, это величие надо реально создавать. А формула патриотизма проста: любовь к своим предкам, к отеческим гробам, к друзьям, к той земле, на которой ты родился.

Студенты оренбургских вузов смогли задать полпреду Президента вопросы, которые касались самых разных аспектов, - от недостатка в Оренбурге снегоуборочной техники до политического будущего России. С первой проблемой Григорий Алексеевич обещал разобраться на встрече с губернатором, а по поводу второй отметил, что необходимо развивать оппозиционное движение, поощрять формирование конкурентной среды между партиями. В этом случае совершенствуется их работа.

Слушателей МАГУ также интересовали меры по развитию и поддержке детского движения в Оренбургской области, подготовка городов Приволжского федерального округа к чемпионату мира по футболу, взрывы боеприпасов не военных полигонах.

В заключение встречи Григорий Алексеевич, поблагодарив студентов за беседу, отметил, что МАГУ позволяет выявить социально активную молодежь и дать ей дополнительные знания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий