Встреча Главы города с журналистами

     - В 2010 году, несмотря на трудности, связанные с последствиями экономического кризиса, суровой зимой, а затем аномально жарким летом, мы многое смогли выполнить из задуманного. Целенаправленная антикризисная политика органов местного самоуправления позволила не только обеспечить стабильное развитие Оренбурга, но и реализовать намеченные планы в экономической и социальной сфере, - отметил Юрий Николаевич в начале выступления. - В этом году многое было сделано и в плане благоустройства областного центра. Реконструировались парки и скверы, благоустраивались дворы, ремонтировались дороги, высаживались деревья и цветы. В уходящем году мы широко и торжественно отпраздновали 65-летие Великой Победы.

Помимо знаменательного юбилея Глава Оренбурга обозначил целый ряд других значимых для города событий, которыми был ознаменован 2010 год. В нынешнем году на областном конкурсе «Лидер экономики» Оренбург в седьмой раз подряд был признан «Лучшим муниципальным образованием» по основным социально-экономическим показателям развития. По итогам мониторинга социально-экономического развития территорий области, проведенного Министерством экономического развития Оренбургской области, Оренбург занял I место. По основным макроэкономическим показателям столица Оренбургского края постоянно лидирует среди 14 городов - областных центров Приволжского федерального округа по 9 из 14 показателей, в том числе по минимальному уровню зарегистрированной безработицы, отсутствию задолженности по зарплате, стоимости минимального набора основных продуктов питания и количеству родившихся на 1000 человек населения.

Юрий Мищеряков отметил, что в уходящем году динамично развивались все отрасли муниципальной экономики. По его мнению, это было обусловлено стабилизацией в кредитно-финансовом секторе и улучшением экономической ситуации в стране в целом и в Оренбурге в частности.

Глава Оренбурга особо подчеркнул, что в городе проводится социально ориентированная политика, и усилия местной власти направлены на создание максимально комфортных условий для жизни, труда и полноценного отдыха оренбуржцев.

Что касается перспектив развития областного центра, то Юрий Николаевич обозначил ряд вопросов, которые предстоит решить органам местного самоуправления в 2011 году. В их числе - совершенствование и оптимизация транспортного обслуживания населения, решение вопросов в сфере управления ЖКХ, проблем экологии и нехватки детских садов, создание условий для улучшения медицинского обслуживания населения, а также строительство новых и ремонт существующих дорог областного центра, включая реконструкцию перегруженных движением участков, строительство и реконструкцию обходов города, повышение надежности и безопасности дорожного движения. По мнению Главы города, работа в этих направлениях позволит сделать новый серьезный шаг в социально-экономическом развитии Оренбурга, в повышении качества и уровня жизни горожан.

- Всё, чего нам удалось достичь в уходящем году, является результатом нашего совместного упорного труда, - отметил Юрий Николаевич.- Мы работали для того, чтобы улучшалась жизнь оренбуржцев, росло их благосостояние, а в конечном итоге - чтобы развивался и процветал наш любимый город. Я искренне благодарю всех, кто не стоял в стороне от проблем Оренбурга, а оказывал активную помощь в их решении. Давайте и дальше одной дружной семьей работать на благо нашего города. Пусть он год от года растет и хорошеет, крепнет его индустриальная мощь, расцветает культура, многообразной и содержательной становится наша жизнь!

В заключение встречи Глава города Ю. Н. Мищеряков поздравил оренбуржцев с праздником и пожелал в Новом году крепкого здоровья, мира, благоденствия, душевного тепла, счастья и достатка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий