«Потерянной» молодежи быть не должно

9 декабря в Оренбургском государственном университете состоялось первое заседание Совета проректоров по воспитательной работе вузов Оренбургской области.

Основная задача совета – консолидировать работу вузов области, выработать общую единую стратегию деятельности по совершенствованию воспитательной работы, укрепить межвузовские связи.

В работе совета приняли участие ректор ОГУ, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области В.П. Ковалевский, ученый секретарь Совета ректоров, начальник управления довузовского образования ОГУ Т.А. Носова, проректоры по воспитательной работе восьми вузов Оренбурга и двух филиалов ОГУ – Орского и Бузулукского  гуманитарно-технологических институтов. На заседании была создана рабочая группа по разработке положения о работе совета, а также избран его председатель. Им стал И.В. Мирошниченко, проректор по учебно-воспитательной работе Оренбургской государственной медицинской академии. В дальнейшем совет планируется расширить, включив в его состав проректоров по воспитательной работе других вузов области, представителей молодежных, общественных организаций, администраций Оренбурга и Оренбургской области.

Один из основных вопросов, обсужденных на заседании, касался работы по профилактике наркомании, проводимой высшими учебными заведениями области. Проректоры рассмотрели проект региональной межведомственной  программы «Профилактика наркомании и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи Оренбургской области на 2010 – 2014 годы». К следующему заседанию антинаркотической комиссии Оренбургской области, которое планируется на январь 2011 года, им необходимо представить аналитическую справку о  проводимых совместно с общественными организациями мероприятиях по профилактике наркомании среди студентов.

А.В. Кострюков, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ, отметил, что в Оренбургском госуниверситете ведется активная работа по профилактике наркомании среди студентов. Одно из ее направлений  - тестирование, позволяющее выявить количество наркозависимых студентов. Многие мероприятия проводятся совместно с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков.

- Работа Совета проректоров должна в первую очередь координировать деятельность высших учебных заведений и выделять приоритеты в работе проректоров по воспитательной работе, - считает В.Г. Кудинова, заместитель директора по воспитательной работе Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ. – Важно, чтобы воспитательная работа в вузе не проводилась отдельно от учебной. Иначе вырастет целое поколение «потерянной» молодежи, основными приоритетами которой являются власть и деньги. У многих вузов есть наработанный материал. Роль совета – собрать и обобщить имеющийся опыт, объединить наши усилия для решения общих задач.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий