Первый турнир по универсальному бою

В пятницу, 3 декабря 2010 года, в Оренбурге, на базе спортивного комплекса «Маяк», состоялся Первый областной турнир по Универсальному бою памяти Дмитрия Сторожевых.

Напомним, что Дмитрий Сторожевых - воспитанник центра внешкольной работы «Подросток», казачьей военно-спортивной школы «Разведка» - погиб при исполнении воинского долга в ходе второй чеченской кампании.  В этом году оренбуржцы решили увековечить память своего доблестного земляка, назвав его именем популярный спортивный турнир, обещающий стать ежегодным. В открытии соревнований приняла участие мама погибшего героя Нина Александровна Сторожевых, которая поблагодарила организаторов турнира за то, что не забывают ее сына.

Учредителями турнира выступили:

  • Оренбургская региональная общественная организация «Спортивная федерация «Универсальный бой» (президент – Юрий Бельков),
  • Городское Оренбургское казачье общество «Славянское» (атаман – войсковой старшина Юрий Бельков),
  • Оренбургское региональное отделение ДОСААФ (председатель – Александр Купцов),
  • центр внешкольной работы «Подросток» (генеральный директор – Сергей Попцов).

Участниками Первого турнира памяти Дмитрия Сторожевых стали свыше 150 юных спортсменов со всей Оренбургской области, преимущественно казачата и кадеты оренбургских станиц и хуторов, уже добившиеся немалых успехов в Универсальном бое. Объективную оценку соревнованиям давал профессиональный судейский коллектив из Самары и Оренбурга. 

Универсальный бой является относительно молодым видом спорта и включает в себя преодоление полосы препятствий (стрельба из пневматического оружия, бег, метание ножа), переходящую в поединок на ринге – рукопашный бой, где разрешается наносить удары ногами и руками, выполнять броски, делать удушающие и болевые приемы, но в пределах действующих правил. Стоит отметить, что специальная полоса препятствий была подготовлена при участии казаков ГОКО «Славянское». 

По итогам соревнований, лучшими среди юношей стали казачата из Соль-Илецка под руководством тренера Николая Кожевникова. Серебряные награды у орчан, воспитанников тренера Сергея Желонкина. На третьем месте казачата из Чёрного Отрога, подготовленные Александром Дудником.

Заслуженной похвалы удостоена команда оренбургского казачьего клуба «Кречет» под руководством Сергея Барбашина, Михаила Каданцева и Рауфа Салимова, ставшая лучшей среди юниоров. 

Увидев воочию результаты многолетней работы тренеров и педагогов  КВСШ «Разведка» и ЦВР «Подросток», Нина Александровна Сторожевых, искренне поблагодарила их за воспитание своего сына, чей пример мужества и доблести сегодня стал образцом для подражания многих оренбургских мальчишек. 

Важно, что результаты работы оренбургских спортсменов не остались не замеченными и в столице – ряд тренеров и казачат отмечены дипломами Министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко.

       По окончании турнира, участники соревнований поблагодарили за активную помощь в организации мероприятия тех людей, кому на протяжении долгих лет небезразличны военно-патриотическое воспитание и спортивная подготовка казачьей молодёжи в Оренбуржье, а именно: Юрия Белькова, Александра Купцова, Сергея Попцова, Рауфа Салимова, Николая Кожевникова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий