9 декабря - День Героев Отечества

Оренбуржцев, прославивших Россию воинской доблестью и самоотверженным трудом, поздравили Глава города Юрий Мищеряков и глава администрации областного центра Евгений Арапов.

 

Уважаемые оренбуржцы!

 

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества.

Эта дата появилась в календаре Дней воинской славы и памятных дат по инициативе Ассоциации Героев России в 2007 году.

История празднования Дня Героев Отечества берет свое начало 9 декабря 1769 года (26 ноября по старому стилю), когда императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду - орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждали отличившихся воинов, и он считался высшей наградой Российской империи.

Орденом Святого Георгия Победоносца были награждены многие выдающиеся русские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов. Вплоть до 1914 года праздник Георгиевских кавалеров отмечался 26 ноября, а с началом Первой мировой войны и вплоть до революции 1917 года - уже как День Героев Отечества.

Возрождение в наши дни благородных традиций чествования Героев Отечества - это не только дань уважения людям, прославившим Россию воинской доблестью и самоотверженным трудом, но и высокий пример для воспитания в молодом поколении патриотизма и гордости за свою страну!

В этот день от всей души желаем ныне живущим и здравствующим Героям Советского Союза, Героям России, кавалерам Орденов Славы и Героям Социалистического Труда крепкого здоровья и долголетия, мира и добра, счастья и благополучия!

С праздником!

С Днем Героев Отечества!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий