Общий анализ в целом свидетельствует о снижении количества преступлений по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом

Вопрос о работе правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков стал одним из обсуждавшихся на заседании межведомственной комиссии по профилактике алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, противодействию незаконному обороту наркотиков администрации города Оренбурга.

По информации УФСКН России по Оренбургской области основная часть преступлений в этой сфере выявляется в Оренбурге и в Орске. На долю двух городов приходится 62% (1700) от общего количества преступлений, зарегистрированных в сфере НОН. В Оренбурге количество преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, за 10 месяцев текущего года в 1,9 раза превысило областной показатель и составило 247,3 преступления  в расчете на 100 тысяч человек населения.

Всего за отчетный период на территории областного центра зарегистрировано 1336 наркопреступлений, что на 5,4% ниже показателя аналогичного периода 2009 года. Из общего количества преступлений 437 связаны со сбытом наркотических средств и 54 - с организацией и содержанием наркопритонов. К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений на территории Оренбурга привлечено 755 человек.

Общий анализ в целом свидетельствует о снижении количества преступлений по сравнению с  аналогичным прошлогодним периодом. Однако на фоне общего снижения наметилась динамика увеличения количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Кроме того, сохраняется тенденция к увеличению в общем числе наркопреступников доли граждан, совершивших эти преступления в состоянии наркотического опьянения, и лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

 

Особую обеспокоенность вызывает складывающаяся на территории Оренбурга ситуация, связанная с появлением в розничной торговой сети синтетических аналогов наркотических средств, продающихся под видом растительных смесей и порошков. В связи с этим Решением комиссии сформирована межведомственная группа оперативного реагирования. Любые сведения о фактах незаконной продажи наркотических средств и психотропных веществ горожане могут сообщать по круглосуточному телефону «горячей линии» УФСКН России по Оренбургской области 77-03-51. Кроме того, по этому номеру можно анонимно сообщить о существовании наркопритона или сбыте наркотиков и получить информацию по другим интересующим вопросам, входящим в компетенцию органов наркоконтроля.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также