Они радеют о казне

21 ноября налоговики Орска отмечают свой профессиональный праздник. За плечами 20 лет работы на государственной службе. Одновременно с выполнением основных задач, поставленных руководством страны, на долю орских инспекторов выпало строительство, реконструкция и ремонт зданий, создание материально-технической базы, формирование коллектива инспекции. Завтра на торжественном собрании, посвященном Дню работников налоговых органов, лучшие из лучших будут отмечены наградами. А сегодня мы вспомним, что было, есть и что ожидает орчан со стороны инспекторов этой государственной службы. 

 

Было…

История налоговой службы в нашей стране берет начало с 1990 года — сложный период становления рыночной экономики. Именно тогда Постановление Совета министров СССР № 76 «О государственной гражданской службе» определяет создание отдельной государственной структуры, главными задачами которой являются мобилизация платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, обеспечение мер, направленных на снижение задолженности.
В тот период в Орске на базе отделов государственных доходов РАЙФО были созданы четыре инспекции: по Октябрьскому, Ленинскому и Советскому районам и государственная налоговая инспекция по г. Орску.
Именно специалисты данных структур имели опыт работы в проведении проверок государственных предприятий, кооперативов и организаций других форм собственности.
Не успев освоиться на новой работе, специалисты включились в налоговую реформу, нововведения которой не прекращаются вот уже на протяжении двух десятков лет. Так, в 1992 году принимают Закон РФ «О государственной налоговой службе Российской Федерации». В течение трех лет — с 1999 по 2001 годы — вводится в действие Налоговый кодекс РФ — единый законодательный акт, заменивший многочисленные законы по налогам. Налоговая система стала более простой за счет сокращения количества налогов и сборов. Если в годы формирования налоговой системы количество налогов насчитывало более 50 видов, то сегодня их 14. Вводятся специальные налоговые режимы, которые упрощают исполнение налоговых обязательств перед бюджетом субъектами малого бизнеса.
В 2005 г. районные инспекции МНС РФ Орска были реорганизованы в единую Инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по г. Орску.
Большой вклад в становление коллектива внесли бывшие руководители инспекций Николай Яковлев, Борис Легаев, Владимир Гейдер, Тамара Твердохлебова. Со дня образования налоговых органов здесь продолжают трудиться ветераны налоговой службы: Елена Ермакова, Тамара Твердохлебова, Людмила Белова, Ирина Голикова, Валентина Гальцова, Лидия Жижко, Ольга Кривоносова, Наталья Бондаровская, Марина Овчарова, Марина Цепунова, Елена Садовникова, Валентина Мешкова, Светлана Рудяк.

Есть…

Сегодня налоговая служба — это четко организованная, высококвалифицированная структура, имеющая обширный накопленный опыт, на основе которого совершенствуются технологии, проводится работа, направленная на улучшение качества обслуживания и расширение спектра услуг, предоставляемых налогоплательщикам. Время показало, что работники налоговых органов способны решать самые сложные и ответственные задачи по обеспечению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Выполняя задачи, поставленные перед обществом Президентом РФ по внедрению современных информационных технологий, в орской налоговой инспекции налажен обмен информацией в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с 75 % юридических лиц, и 73 % физических лиц и индивидуальных предпринимателей. На официальном cайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru можно найти подробную информацию о правах и обязанностях налогоплательщиков, налоговой отчетности, налоговом контроле. Разобраться в налогах помогает рубрика «Помощь налогоплательщику». Имеется официальный сайт и у Управления ФНС по Оренбургской области — www.r56.nalog.ru.
У налогоплательщика есть возможность отправить электронное обращение в УФНС России, узнать адрес инспекции, заполнить платежное поручение, получить информацию о вакансиях, сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, посетить «личный кабинет налогоплательщика», который дает возможность гражданам получить информацию о задолженности по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц, распечатать платежные документы, проверить задолженность. Введена услуга «СМС-информирование».

Будет…

В перспективе предусмотрено расширение информационного обслуживания налогоплательщиков по каналам связи и через Интернет. Рассматривается возможность обеспечения доступа к данным лицевого счета, а также к налоговой отчетности, переданной в налоговый орган. Налогоплательщик, после получения пароля, в любой момент сможет зайти в базу данных налоговой инспекции и посмотреть хронологию своих расчетов с бюджетом, сальдо по каждому налогу, скопировать данные на свой компьютер, просмотреть карточки расчета пени. Иными словами, налогоплательщик будет владеть «зеркалом» информации, которой располагает инспекция.
С 2010 года в рамках реализации проекта «Электронное правительство» у налогоплательщиков появилась возможность направления в налоговые органы своих деклараций с использованием Портала государственных услуг. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации на Портале, а также получить доступ к интерактивным сервисам «Личного кабинета» пользователя.

СПРАВКА ОГ:

За 20 лет работы налоговых органов Орска поступление налогов и сборов в бюджетную систему РФ увеличилось в 42 раза. В 1990 г. на учете состояло 550 юридических лиц и 567 индивидуальных предпринимателей. На 1 октября 2010 года их численность составила 5697 и 7467 соответственно. Кроме того, инспекция обслуживает более 248 тысяч орчан.

 

Марина Сулим

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий