Стихия устроила экзамен

В минувшую субботу стихия устроила нам серьезную проверку. В городе бушевал шквалистый ветер, скорость которого превышала 20 метров в секунду. От его последствий только по счастливой случайности никто серьезно не пострадал. Хотя бед стихия наделала немало. 

Сломанные деревья, сорванные с крыш куски рубероида. У рынка на улице Тбилисской упавшие деревья повредили несколько автомобилей. Было затруднено движение транспорта, машины буквально сносило с дороги. Произошло открепление фрагментов кровельных материалов на крышах домов, в общей сложности была нарушена целостность 30 крыш. Только рекламных щитов и баннеров повреждено 10 (на снимке рекламный щит, установленный на улице Станиславского), из чего следует, что, вероятно, не соблюдены были все технические условия при установке таких конструкций.

Из-за оборванных проводов наблюдались перебои с энергообеспечением в разных частях города. Повреждены были и две высоковольтные линии, в результате чего возникли проблемы с электроснабжением ОАО «Орское карьероуправление» и поселка Круторожино. Электропитание удалось восстановить с помощью дизельного генератора. Это еще раз напомнило о том, что необходимо иметь на важных объектах экономики и соцкультбыта резервное электропитание. Пострадала крыша и стеклопакеты на здании клуба в поселке Мирный, где, кстати, кровлю отремонтировали совсем недавно.

Как сообщил заместитель руководителя Октябрьского района Владимир Верещагин, в понедельник здесь уже приступили к устранению последствий урагана.

Телефон городской аварийно-диспетчерской службы «050» не замолкал в течение всего субботнего дня. Много заявок поступило от жителей Советского района. И если в многоквартирные дома блага цивилизации после шторма вернуть было проще, то в частном секторе этот процесс оказался более трудным. Как отметил на оперативном заседании глава города Виктор Франц, шторм стал своеобразной проверкой города на готовность к зиме. В тех неприятностях, которые имели место, сказался не только природный, но и человеческий фактор.

Чтобы избежать подобных ситуаций впредь, необходимо уделять больше внимания профилактическим мероприятиям, — заявил Виктор Абрамович на аппаратном совещании.

Восстановительные работы в городе проведены в оперативном порядке. Кстати, не только Орск пострадал из-за капризов погоды: усиление ветра 6 ноября наблюдалось в Оренбурге, а также в населенных пунктах Беляевского, Акбулакского, Илекского, Новоорского районов.

Анна Брук

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий