О дальнейшем пребывании в должности одного из руководителей структурных подразделений милицейского ведомства

Прокуратурой Оренбургской области в УВД по Оренбургской области проведена проверка исполнения законодательства о приеме на службу в органы внутренних дел и её прохождении. В ходе данной проверки выявлен ряд нарушений, в том числе при заполнении и предоставлении руководителей подразделений УВД по Оренбургской области справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В частности, в справку начальника Управления по налоговым преступлениям УВД области Сергея Костенко после замечания прокуратуры о необходимости заполнения всех предусмотренных граф документа были внесены сведения о том, что он не принимает участия в коммерческих организациях, не имеет ценных бумаг, объектов недвижимого имущества, находящихся в пользовании, а также прочих имущественных обязательств.

 Однако, как установлено прокуратурой области в ходе проверки, указанные в справке сведения явились заведомо ложными. В действительности Костенко является корпоративным агентом чешской компании, которая  занимается арендой собственности и квартир. Кроме того, милиционер имеет долгосрочную визу (вид на жительство) в Чехии.

В силу ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» служащий, замещающий должность государственной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязан представлять работодателю достоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Невыполнение государственным служащим данной обязанности, является правонарушением, влекущим освобождение государственного служащего от замещаемой должности государственной службы либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что начальником Управления по налоговым преступлениям УВД по Оренбургской области допущены нарушения норм антикоррупционного законодательства и Закона «О милиции», запрещающих сотрудникам милиции заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, а также состоять лично и через аффилированных лиц в какой-либо коммерческой организации.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором Оренбургской области в адрес начальника  УВД по Оренбургской области внесено представление с требованием решить вопрос о возможности дальнейшего нахождения Костенко в занимаемой должности.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также