Итоги областной целевой программы «Реабилитация инвалидов»

30 октября в эфире передачи «Национальный интерес» (ГТРК-Оренбург) министр социального развития Татьяна Самохина подвела итоги областной целевой программы «Реабилитация инвалидов».

Отвечая на вопросы ведущей, Татьяна Самохина сообщила, что процент людей с ограниченными возможностями в нашей области составляет 11% от всего  населения. Из 236 тысяч инвалидов более 8 тысяч – дети-инвалиды, более 3 тысяч  составляют инвалиды-колясочники. Именно поэтому проблема повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями требует пристального внимания со стороны общества.

Министр рассказала о реализации целевой областной программы реабилитации инвалидов на 2007-2010 годы, которая предусматривает мероприятия по медицинской, социальной, профессиональной реабилитации, а также формированию доступной среды жизнедеятельности инвалидов.

На исполнение этой программы из областного бюджета выделено 57,6 млн. рублей. Ежегодно в рамках программы различные реабилитационные услуги получают более 10 тысяч человек с ограниченными возможностями.

Подробно была освещена работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, что подразумевает расширение доступа к общественным зданиям и объектам транспортной инфраструктуры, к информации, образованию. В области ежегодно реконструируются более 350 социально значимых объектов, оснащаясь пандусами, поручнями, кнопками вызова персонала. Эффективно работают службы «Социальное такси», «Единый социальный телефон», все шире внедряются электронные средства доступа к информационным ресурсам и дистанционным формам обучения.

- Долг каждого из нас – сделать все возможное, чтобы облегчить инвалидам их жизнь и помочь им интегрироваться в общество, - подвела итоги разговора Татьяна Самохина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий