Пресс-тур «Обеспеченность аптечных учреждений области необходимыми лекарственными средствами»

25 октября заместитель министра здравоохранения – начальник управления фармацевтической деятельности Александр Коробов провел пресс-тур «Обеспеченность аптечных учреждений области необходимыми лекарственными средствами».

В ходе мероприятия журналисты посетили государственную и частную аптеки: ГУЗ «Областной аптечный склад» по ул.Комсомольской, 66 и ООО «Фармавир» по ул.Орлова, 2. Участники пресс-тура ознакомились с ассортиментом лекарств, представленных в аптеках в соответствии с новым минимальным перечнем лекарственных средств, утвержденным Минздравсоцразвития РФ.

Как прокомментировал Александр Коробов, данный перечень пересматривается каждые пять лет, и тому есть объективные причины: ряд препаратов устаревает, заканчивается их регистрация, прекращается ввоз на территорию страны, в то же время в список включаются новые эффективные медикаменты. В новом перечне представлены все фармакологические группы, наиболее употребляемые и наиболее эффективные, продолжил Александр Коробов, - это 60 международных непатентованных наименований, то есть порядка 300 торговых наименований. Данный перечень един по всей стране и является обязательным для государственных и частных аптек.

 - Придя в аптеку, человек должен получить то, что ему необходимо, - подчеркнул руководитель областной фармацевтической службы.

Участники пресс-тура смогли побеседовать со специалистами аптечных учреждений. Заведующая ГУЗ «Областной аптечный склад» Любовь Майстренко рассказала, что ассортимент их аптеки представлен 5 тыс. наименований.

 - Наша цель, - пояснила руководитель аптеки, - чтобы необходимые лекарства были доступны людям, в том числе имеющим право на льготу. Лекарственные средства из утвержденного минимального перечня всегда имеются в наличии.

Заместитель генерального директора ООО «Фармавир» Наталья Королева охарактеризовала новый минимальный перечень как более качественный и доступный. Отказов по препаратам из утвержденного перечня нет.  Исключительно редки случаи, когда отсутствует лекарство, не входящее в утвержденный перечень. В таких случаях специалисты берут требуемый препарат под заказ и решают вопрос в течение нескольких дней.

Как в государственных, так и частных аптеках не сегодня самые востребованные – противовирусные препараты. Однако прошлогоднего ажиотажного спроса на них нет, их количество достаточно, ассортимент разнообразен. Журналистам были продемонстрированы противовирусные препараты: это абридол, кагоцел, интерфероны, ингавирины, амиксин и многие другие.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий