Международный съезд пушкинских музеев

В Оренбургском областном историко-краеведческом музее с 30 сентября по 3 октября состоялся Международный съезд пушкинских музеев.      В его работе приняли участие  11 музеев России и ближнего зарубежья. Среди них - Государственный музей А.С. Пушкина (г. Москва), Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина (Вяземы-Захарово), Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», Литературный музей А.С. Пушкина в Вильнюсе (Литва), Литературно-мемориальный музей А.С. Пушкина в Одессе (Украина) и др.

Программа заседания включала в себя подведение итогов работы Сообщества за прошедший год, сообщения директоров музеев о наиболее важных мероприятиях, связанных с именем А.С. Пушкина, запланированных на 2011 год, а также обсуждение других вопросов деятельности Сообщества пушкинских музеев.

В ходе пребывания в г. Оренбурге гости смогли стать участниками церемонии награждения победителей Всероссийской литературной пушкинской премии «Капитанская дочка», которая прошла 30 сентября в областном историко-краеведческом музее. Директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина (Вяземы-Захарово) Александр Рязанов выступил с приветственным словом от имени Сообщества пушкинских музеев, вручил памятные сувениры лауреатам премии. В заключение первого дня пребывания делегация гостей и сотрудники музея возложили цветы к памятнику А.С. Пушкину  и В.И. Далю.

1 октября в 10.00 в Гербовом зале музея прошло торжественное открытие съезда, на котором присутствовали члены ученого совета музея, писатели, художники,  краеведы, творческая интеллигенция города. С приветственным словом перед собравшимися выступил  министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков.

С докладом о пребывании А.С. Пушкина в Оренбурге выступила Алла Прокофьева, профессор, лауреат Пушкинской премии «Капитанская дочка». Также о некоторых итогах и перспективах межмузейного сотрудничества  Сообщества пушкинских музеев присутствующие узнали из сообщения Евгения Богатырева  - директора Государственного музея А.С. Пушкина.

В этот же день в музее открылась выставка «Пушкинские музеи России и зарубежья» - это итог совместного творчества всех музеев Сообщества.

Программа второго дня пребывания включала  посещение п. Саракташ, осмотр экспозиции на Красной горе, где прошли съемки фильма «Русский бунт», а также посещение Свято-Троицкой обители Милосердия.

Третий день работы съезда прошел на базе областного музея изобразительных искусств, где вниманию участников  съезда была представлена выставка Государственного музея А.С. Пушкина «Москва и Петербург XIX в.  в литографиях фирмы Дациаро». В этот же день прошла экскурсия по городу с посещением памятных мест, связанных с пребыванием А.С. Пушкина в Оренбурге, возложение цветов к памятникам А.С. Пушкину на бульваре и в Бердах.

Завершилась работа съезда в областной научной библиотеке им Н.К. Крупской, где были намечены перспективы дальнейшей работы Сообщества, был избран руководитель смешанной рабочей группы на период работы 2010-2011гг.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также