Презентация книги «Я художник. Николай Прохоров» и альбома «Гавриил Петин, Надежда Петина. Скульптура»

Презентация книги Л.С.Медведевой «Я художник. Николай Прохоров» и альбома, составленного И.В. Бушухиной, «Гавриил Петин, Надежда Петина. Скульптура», вышедших в свет в «Оренбургском книжном издательствн», пройдет в рамках конференции «Варламовские чтения - 2010».

            Книга «Я художник. Николай Прохоров» появилась в результате многолетнего исследования творчества художника. Презентация состоится на фоне персональной выставки Прохорова. Жизнь и творчество Прохорова были тесно связаны с нашим городом, здесь прошло его детство, отсюда он уезжал учиться в Пензенское  художественное училище, затем в Академию Художеств (1922-1927) в Петрограде. В 1935 году он возвращается в Оренбург, вторая половина 30-х годов была для него чрезвычайно плодотворной. В декоративно решенных акварелях, динамичных рисунках оживает довоенная жизнь степного города. С началом Великой Отечественной войны Прохоров уходит на фронт, в 1942 году вдова художника получает известие о его гибели. Работы Прохорова  – драгоценная часть музейной коллекции, имеющая как высочайшую художественную ценность, так и историко-документальную.

    Альбом «Гавриил Петин, Надежда Петина. Скульптура» знакомит с творчеством оренбургских скульпторов Петиных - отца и дочери.

     Гавриил Алексеевич Петин (1909- 1947гг.) в 30-40 гг. ХХ века  был одним из самых ярких представителей среди оренбургских художников. Скульптор, не получивший никакого образования,  за короткое время сумел добиться таких успехов, для достижения которых другие тратят всю жизнь.

      Дочь – Надежда Гавриловна Петина, Заслуженный художник России. Выполненный ею памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю является визитной карточкой г. Оренбурга. Она - автор многочисленных памятников в городах и районных центрах области и за ее пределами,  ею создана целая галерея портретных изображений русских поэтов,    музыкантов, художников, прославивших свой край земляков,  жанровые композиции,  и т.д.

   Альбом  включает биографические очерки, письма, фотографии из семейного и музейного архивов, библиографические справки. Издания представляют интерес для широкого круга читателей и для тех, кому интересна  отечественная культура и история.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий