30 сентября в 14.00 в областной библиотеке им. Крупской состоится презентация книги «Удивительный Самсон. Рассказано им самим… и не только». Новинку представят Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева. По замыслу оренбургского регионального отделения Союза переводчиков России русскоязычная версия мемуаров выдающегося циркового атлета первой половины ХХ века Александра Засса, изданных в 1925 году в Лондоне, придет к оренбургскому читателю в Международный день переводчика, который с 1991 года отмечается 30 сентября.

Выход в свет книги «Удивительный Самсон» - это одно из звеньев в цепочке проектов Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» по возвращению в Россию культурного и исторического наследия выдающихся земляков. Александр Иванович Засс (Самсон), чья карьера началась на подмостках оренбургского цирка в 1908 году, снискал славу Сильнейшего человека Земли в 30-40-е годы ХХ века в Великобритании. Его имя известно всем тем, кто так или иначе связан с силовыми видами спорта, по его изометрической системе упражнений занимались сильнейшие люди планеты нашего времени.

«Удивительный Самсон…» - это, с одной стороны, перевод мемуаров Засса, осуществленный с английского на русский членом Союза переводчиков России и сотрудником «Евразии» Рустамом Галимовым. С другой стороны, это скрупулезное исследование биографии Александра Ивановича Засса, написанное президентом «Евразии» Игорем Храмовым. Дело в том, что и издававшаяся в СССР книга «Тайна Железного Самсона» и лондонские мемуары Засса, содержат массу неточностей, а зачастую и просто идеологических искажений. Для того, чтобы разобраться в тайнах нашего соотечественника – Русского Самсона – фонду «Евразия» потребовалось несколько лет.

За эти годы фонд собрал и доставил в Оренбург уникальную коллекцию личных вещей Александра Засса, которая хранится теперь в музее истории Оренбурга.  При содействии неравнодушных к истории Оренбуржья спонсоров «Евразия» установила перед зданием оренбургского цирка памятник Самсону. Теперь, благодаря финансовой поддержке директора группы строительных компаний «СМК-ПСК» из Екатеринбурга Анатолия Богданова, появилась книга «Удивительный Самсон…». Впервые она была представлена российскому читателю в московском «Библио-глобусе» 8 сентября.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Где скачать электронный

    Где скачать электронный вариант книги Удивительный Самсон на русском

  2. avatar
    Здравствуйте, Анатолий! Мы не

    Здравствуйте, Анатолий! Мы не уверены, что электронный вариант книги распространяется, но вы можете уточнить это в самом издательстве: www.orenburgkniga.ru

    С уважением, администрация портала OrInfo.ru

  3. avatar
    Спасибо за подсказку

    Спасибо за подсказку