Вячеслав Володин находится с рабочим визитом в Оренбурге

Рабочая поездка заместителя председателя Государственной Думы, секретаря Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» Вячеслава Володина в Оренбург.

Губернатор Юрий Берг встретился с заместителем председателя Государственной Думы, секретарем Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» Вячеславом Володиным.

Речь на встрече шла о реализации в Оренбургской области двух партийных проектов - «Новые дороги городов России» и «Качество жизни (Здоровье)».

В комментарии журналистам Вячеслав Володин отметил, что главная цель проекта – человек и его здоровье, а основная задача – решение связанных с этим проблем. Качественное решение.

Говоря о проблемах здравоохранения, путях их решения и ближайших перспективах, связанных с реализацией проекта «Качество жизни (Здоровье)», Вячеслав Володин отметил, что проект охватывает все субъекты Федерации, и призван повысить социальный статус медицинских работников, улучшить качество услуг здравоохранения.

В июле в первом чтении Госдумой приняты изменения в закон о фонде обязательного медицинского страхования, которые позволят в течение двух лет собрать дополнительно 460 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на решение трех задач.

Первая (300 млрд.руб.) - капремонт и реконструкция учреждений здравоохранения, подавляющее большинство которых либо требуют капитального ремонта, либо находятся в аварийном состоянии. Немногие из них соответствуют современным санитарным требованиям.

Вторая - повышение стандартов медицинских услуг. Это касается лекарственного обеспечения, питания больных и роста зарплаты медицинских работников стационаров и специалистов поликлиник (на 20-40% с января будущего года).

Третья - создание электронных карт больных и единой информационной базы данных. Это позволит не только разгрузить врачей, но и даст пациентам возможность обращаться в любую больницу.

Проект «Новые дороги городов России» в текущем году реализовывался в 32 городах, в том числе и Оренбурге. Вячеслав  подчеркнул, что главный критерий реализации проекта на местах - срок и качество выполненных работ. Сейчас прорабатывается вопрос о расширении проекта. Если в этом году на его реализацию в целом по стране было потрачено порядка 16 миллиардов рублей, то на следующий год планируется увеличить и количество участников проекта, и статью расходов.

- Естественно, средства будут выделяться в те территории, где они расходуются эффективно, и дороги делаются качественно, - отметил Вячеслав Володин. – Мы сегодня посмотрим, как ведутся работы в областном центре, и если увидим положительный результат, то и на следующий год включим его в проект и будем инициировать в Госдуме о выделении более 400 млн. рублей на строительство дорог в  Оренбурге.

Губернатор Юрий Берг  в свою очередь отметил, что такие проекты в России реализуются впервые. По его словам, Оренбургская область к защите проекта «Качество жизни (Здоровье)» в федеральном центре готова. За месяц была проведена ревизия больничных учреждений области (проекты, сметы, экспертиза) – от ФАПов до областных больниц. В октябре пройдет защита составленных программ. Были две поездки в Минздрав России, были беседы с министром.

- Нас ждет большая и серьезная работа в этом направлении, - подчеркнул Юрий Берг.  

Губернатор обратил внимание и на другие стороны проекта – это и создание дополнительных рабочих мест, и налоги, а значит, и пополнение бюджета. Он также подчеркнул, что социальная направленность бюджета всегда стояла на первом месте Правительства области.

Говоря о реализации проекта по строительству и реконструкции дорог, глава области подчеркнул, что нам есть с кого брать пример. Например, в Белгородской области, где недавно побывала делегация Оренбуржья, протяженность дорог с грунтовым покрытием – ноль, везде асфальт.

– Вот к этому надо стремиться, - сказал Юрий Берг. А эта программа - первый шаг. Он также отметил, что в 2011 году строительство дорог перейдет в региональный дорожный фонд, что позволит территориям самим принимать решения и распределять средства.

Во встрече также приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов, секретарь политического совета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

В программе рабочей поездки заместителя председателя Государственной Думы  Вячеслава Володина запланировано посещение Областной больницы №1, где он встретится с медперсоналом, и осмотр участка ремонта дороги  в Оренбурге.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий