Огонь ошибок не прощает

В августе 2010 года Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности главами муниципальных образований Бугурусланского района.

В ходе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности, такие как, отсутствие минерализованной полосы не менее четырех метров по периметру населенных пунктов, предотвращающая переброс огня со степных и лесных массивов, также территории населенных пунктов своевременно не очищаются от горючих отходов, сухой травы, что может способствовать распространению огня в случае пожара.

Так, несоблюдение требований пожарной безопасности привело к тому, что 18.08.2010 в районе населенного пункта Безводовка, Бугурусланского района произошло горение степного массива и дерево-кустарниковой растительности на общей площади 20 га. Огонь подошел вплотную к данному населенному пункту. В тушении пожара было задействовано 10 единиц пожарной техники и 2 единицы спецтехники. Распространение огня предотвращено, без пострадавших и ущерба.

По факту выявленных нарушений, в адрес глав администраций Михайловского, Пилюгинского, Кокошеевского, Кирюшкинского, Аксаковского, Пронькинского сельсоветов внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, главы указанных сельсоветов привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима.

За указанные нарушения предусмотрено административное наказание на должностных лиц в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий