Дефицита на основные виды продуктов в Оренбуржье не предвидится

 - Несмотря на сложное положение в АПК области, дефицита на основные виды продуктов не предвидится, - таков лейтмотив брифинга «Продовольственный рынок области: от производителя к покупателю».

Брифинг провели заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев и заместитель министра по развитию потребительского рынка и государственным закупкам министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области Вера Баширова.

В своем выступлении Сергей Соловьев отметил, что 2010 год оказался крайне неудачным для сельхозтоваропроизводителей. В мае-июне на территории Оренбургской области наблюдались не только аномальные погодные условия, но и создались такие экономические условия, при которых цена на ряд сельскохозяйственных товаров была крайне низкая. В результате этого сельхозтоваропроизводитель не мог продавать свои товары и, соответственно, погасить задолженность по заработной плате, оплачивать кредиты. В связи с этим была принята программа по субсидированию экспорта зерна, но когда поняли, что будет серьезный недобор урожая, её прекратили.

Министр доложил о завершении уборочной кампании. На 15 сентября скошено зерновых 1038,0 тыс. га, обмолочено – 1034,4 тыс. га (92% от уборочной площади), намолочено 652,3 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 6,3 ц/га – это урожайность с тех площадей, которые остались после списания (списано более 1 млн. га).

Под урожай 2011 года планировалось посеять озимые зерновые культуры на площади 749,0 тыс. га. Агротехнические сроки сева озимых зерновых культур закончены. Фактически посеяно с большими рисками – 320,8 тыс. га (43% от плана). План сева озимых зерновых культур не выполнил ни один район области. При этом следует отметить, что на 90 % хозяйства обеспечены семенами озимых культур в отличии от яровых.

Сергей Соловьев отметил, что кроме недобора урожая зерновых и зернобобовых, к сожалению, имеем недобор и по картофелю. Этот традиционный продукт для нашего населения не дал урожая не только в сельскохозяйственных организациях, но и в личных подсобных хозяйствах. Хотя у сельхозтоваропроизводителей, которые соблюдают всю агротехнологию возделывания культуры с применением капельного орошения, получился хороший урожай.

По мнению министра, на сегодняшний день существует еще одна проблема –нехватка грубых кормов для животноводческих предприятий и зерновых для птицефабрик. Учитывая аномальные погодные условия 2010 года, проработан вопрос и заключено Соглашение по заготовке  и покупке сена с приграничных территорий Казахстана в Западно-Казахстанской области на территории Бурлинского района, где уже есть заготовленное сено, которое на взаимовыгодных условиях послужит хорошим подспоръем. Сегодня работает кормозаготовительная техника в количестве 20 единиц с хозяйств Илекского района.

По молочной отрасли Сергей Соловьев сообщил о том, что закупочная цена сейчас составляет 11-12 руб. за кг, при субсидировании молокопроизводителей, и эта цена вполне удовлетворяет их.

- Переход на зимовку ожидается очень сложным, – подчеркнул министр. Уже сегодня для поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате засухи в 2010 году, выплачено более 600 млн.рублей из расчета 337 рублей на 1 га погибших посевов. Начиная со второго полугодия 2010 года оплата субсидий на молоко осуществляется по повышенным ставкам.

По остальным видам поддержки внесены на очередное заседание Законодательного собрания области изменения в Закон о бюджете, подготовлены проекты порядков выплаты субсидий (находятся на согласовании в министерстве финансов области).

Всего по оперативным данным по состоянию на 14 сентября 2010 года из бюджета области на поддержку АПК выплачено – 1899,5 млн. рублей (что на 665,5 млн.рублей превышает объемы  2009 года), из федерального бюджета выплачено – 724,3 млн. рублей (что на 133,3  млн.рублей превышает объемы  2009 года).

- Таким образом, на зерновом и овощном рынках ситуация достаточно сложная, но она регулируема. Благодаря этим мерам поддержки больших потрясений не произойдет, для этого нет никаких оснований, - подчеркнул министр Сергей Соловьев. 

Заместитель министра Вера Баширова прокомментировала формирование розничных цен на продукты питания.

В условиях засухи, постигшей сельское хозяйство, рассчитывать на высокую эффективность мер по сдерживанию роста цен в розничном звене не следует. Тем не менее все, что возможно, в области делается.

Как уже говорилось, разработан перечень социально значимых продуктов, на которые установлена предельная торговая надбавка:

Не более 10% - хлеб пшеничный из муки высшего и первого сортов, хлеб ржано-пшеничный подовый (не менее двух наименований в ассортименте),

Не более 12% - молоко жирностью 2,5% и 3,2% в полиэтиленовой упаковке (не менее двух наименований), кефир жирностью до 2,5% в полиэтиленовой упаковке (не менее двух наименований), яйцо 1 и 2 категории (по одному наименованию),  растительное масло (не менее двух наименований),

Не более 20% - пшеничная мука высшего и первого сортов (по одному наименованию), макаронные изделия весовые 1 и 2 сортов (не менее двух видов),  крупы фасованные – пшено, рис, гречневая ядрица, манная, пшеничная (по одному наименованию).

Торговые сети подписали декларацию о намерениях, где добровольно обязались устанавливать торговую надбавку на этот перечень продуктов (примерно 29 наименований среди широкого ассортимента данных видов продукции). Они взяли на себя обязательство обеспечить постоянное присутствие в продаже «социально-значимых товаров» согласно списку. Данные товары будут обозначены табличкой «социальная цена».  

Ежедневно министерством экономического развития, промышленной политики и торговли проводится мониторинг розничных цен на продукты питания по 19 позициям, а также отслеживается состояние расчетов по поставленным товарам.

Вера Баширова проинформировала о том, как за последнюю неделю подросли цены: на мясо птицы (0,2%), молочные продукты (в среднем 3,0%), растительное масло (1,3%), молочные смеси для детского питания (0,6%). На 36% подорожало куриное яйцо. Анализ показывает, что это вызвано как с ростом отпускных цен поставщиков, связанным с удорожанием кормов, так и с ростом потребительского спроса, определяемого сезонными факторами – в сентябре открываются школы, для школьных обедов необходимо больше данного продукта, становится холоднее – возрастает потребление белковых продуктов, и т.д.

По мнению замминистра, чтобы сдержать рост цен, необходимо обеспечить экономическую доступность продукции, то есть сократить ее путь от производителя до покупателя, избавиться в этой цепочке от посредников – перекупщиков. Реализовать задуманное позволяют ярмарки выходного дня. В 2009 году проведено 1950 ярмарочных распродаж продуктов, в текущем году - 1540, общий оборот превысил 500,0 млн. рублей.

Ярмарки, выставки-продажи являются также действенным способом влияния на потребительский спрос. Отмечалось, что в дни проведения «Менового двора», цены на продукты питания в торговых сетях снижались на 5- 8%. 

Вера Баширова в своем выступлении также отметила, что спрос на продукты питания определяет и культура потребления - если приобретать продуктов больше, чем возможно потребить, возникает ажиотажный спрос.

Помимо экономических мер, существуют меры административного характера. Так, если рост цен на группу товаров за месяц превысит 30%, Министерство экономического развития РФ имеет право заморозить цены на данный товар на непродолжительный период.

- С ситуацией на продовольственном рынке области мы справимся. Правительство области держит ее под контролем, и, несмотря на проблемы, связанные с плохой погодой, дефицита продуктов не будет, - подвела итог Вера Баширова.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий