В Оренбурге открылся Меновой двор

Губернатор Юрий Берг принял участие в открытии XXIX межрегиональной выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров «Меновой Двор - 2010», которая проходит в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье».

Губернатор поблагодарил организаторов и участников выставки, гостей из регионов России и ближнего зарубежья. Он выразил уверенность, что этот форум послужит делу развития аграрного производства и торговли, пожелал всем присутствующим здоровья, успеха и благополучия.

Юрий Берг посетил выставочные стенды, уделив особое внимание вопросам формирования цены на продукты питания – хлеб, яйцо, молочную продукцию, колбасные изделия, интересовался динамикой их стоимости за последнее время.

В интервью средствам массовой информации глава области заявил, что в Оренбургской области ситуация с обеспечением населения продуктами питания остается стабильной. Несмотря на то, что область второй год подряд страдает от засухи, сельхозпроизводство сохранено, для чего органами власти принимаются серьезные меры поддержки товаропроизводителей. Как результат – рост числа предприятий, производящих, перерабатывающих и торгующих сельскохозяйственной продукцией, повышение ее качества.

По оценке губернатора, оренбургские производители выглядят на выставке достойно. Большинство из них, минуя посредников, самостоятельно занимаются всем циклом аграрного бизнеса, предлагая оренбуржцам широкий выбор товаров по доступным ценам. Поэтому Оренбуржье является одним из регионов Приволжского федерального округа с самыми низкими ценами на продовольствие. Об этом шла речь 14 сентября в беседе с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, который ознакомился с экспозицией Оренбургской области на совещании в Нижнем Новгороде.

Юрий Берг еще раз подчеркнул, что ситуация с ценами находится под постоянным контролем областных властей. Отслеживается каждая территория, каждый вид продукции. К тем, кто безосновательно повышает цены, применяются жесткие санкции. Губернатор заверил, что ситуация будет и впредь находиться под пристальным вниманием органов власти всех уровней.

Выставка «Меновой двор – 2010» будет работать с 15  по 17 сентября на площадке СКК «Оренбуржье». Организаторы – Правительство Оренбургской области, министерство экономического развития, промышленной политики и торговли, администрация г.Оренбурга, Торгово-промышленная палата области и компания «УралЭкспо».

Свою продукцию на выставке представляют промышленные и торговые предприятия и сельхозтоваропроизводители из регионов России и стран СНГ. Основные разделы: продукты питания и пищевые ингредиенты; сельскохозяйственная продукция и оборудование для ее переработки; алкогольные и безалкогольные напитки; замороженные продукты; цветы и семеноводческая продукция; упаковка и упаковочное оборудование; торговое и холодильное оборудование; сельскохозяйственная техника.

Выставочные мероприятия будут сопровождаться обширной деловой программой. Состоится ряд семинаров по наиболее актуальным проблемам, в частности, по вопросам лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в области, вопросам технического регулирования и оценки соответствия в условиях Таможенного союза, а также внедрения инновационных холодильных технологий в переработку и хранение сельхозпродукции.

Подведение итогов выставки-ярмарки и награждение участников и победителей конкурса «Наша Марка» планируется 17 сентября в 12:00. 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий