Милиционеры преградили путь огню

3 сентября помощником начальника – оперативным дежурным ОВД по МО Беляевский район майором милиции Сергеем Березняк от экипажа ДПС осуществлявшего патрулирование на автодороге Оренбург-Орск  было получено сообщение, что недалеко от села Гирьял произошло возгорание лесополосы расположенной вдоль автодороги.

Оперативно были информированы о возникшем очаге возгорания служба пожарного надзора и работники Беляевского лесхоза. Метеопрогноз на 3 сентября был не утешительным. Сильный северо-восточный ветер и высокая температура. Раздуваемое сильным ветром пламя продолжало охватывать все большую площадь. Сотрудники пожарной части и Беляевского лесхоза предприняли все усилия в локализации пожара, но сильный ветер усугублял обстановку.

Прибывшие на место возгорания руководство ОВД после непродолжительного общения с находившимися на месте возгорания первыми лицами района, представителями пожарной части и лесхоза быстро оценили положение. На тот момент создавалась угроза для двух населенных пунктов – с. Гирьял Беляевского района и п. Новочеркасск Саракташского района. Руководством отдела было принято решение привлечь сотрудников ОВД на помощь огнеборцам, лесникам.

Двумя экипажами ДПС была перекрыта автодорога Оренбург-Орск в связи с тем, что из-за пожара и сильного задымления была реальная угроза передвигающимся автомобилям и людям находившимся в них. Автотранспорт направлялся в объезд опасного участка. По тревоге был поднят личный состав райотдела и вскоре мобильный отряд в количестве 20 сотрудников милиции прибыл к месту возникновения возгорания. Основной задачей стоявшей на тот момент перед прибывшими сотрудниками милиции являлось не допустить огонь в село Гирьял и не повторить горький опыт других регионов России, где огнем были уничтожены целые населенные пункты.

При тушении пожара бок о бок используя подручные средства, привезенные с собой лопаты сотрудники различных служб и подразделений ОВД не допустили переброса огня на противоположную часть лесополосы непосредственно расположенную рядом с населенным пунктом.

В конечном итоге через 7 часов пожар был локализован, угроза населенным пунктам миновала. К ликвидации очага возгорания привлекались технические средства, граждане нескольких сельских советов Беляевского р-на.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий