Администрация Оренбурга подписала очередное Соглашение об ограничении торговых надбавок на продукты питания первой необходимости с ведущими сетевыми компаниями

Администрация Оренбурга принимает меры по стабилизации цен на продовольственных рынках города и проводит постоянный мониторинг цен на основные продукты питания. 

2 сентября между администрацией города и ведущими сетевыми компаниями «Орбита», «Патэрсон», «Караван», «Соседушка» и «Эконом» было подписано очередное Соглашение об ограничении торговых надбавок на продукты питания первой необходимости. 

В перечень таких товаров включены хлеб ржано-пшеничный и пшеничный из муки первого и высшего сортов, молоко жирностью 2,5% и 3,2% в полиэтиленовой упаковке, кефир жирностью до 2,5% включительно, масло растительное, мука пшеничная, куриное яйцо 1-й и 2-й категории. Кроме того, список социально значимых товаров пополнили весовые крупы (пшено, рис, гречка, манка, пшеничная крупа) и макаронные изделия.

На сегодняшний день условия Соглашения в части применения торговых надбавок от 10 до 12% торговыми сетями выполняются в полном объеме, и вопросов к сетевым компаниям у городской администрации нет.

Помимо Соглашения с торговыми сетями администрация Оренбурга подписала Соглашение с рядом местных товаропроизводителей об установлении предельной отпускной цены на продукты питания первой необходимости. 

Соглашение является добровольным, т. к. федеральное законодательство не дает муниципалитетам прав на регулирование ценообразования. 

Кроме того, именно администрация Оренбурга несколько лет назад стала инициатором проведения еженедельных субботних ярмарок местных сельхозтоваропроизводителей (так называемых «ярмарок выходного дня»). Благодаря реализации продукции самими производителями создан своеобразный барьер на пути роста цен на продовольственные товары, производимые на территории Оренбурга и области. 

Ситуация с ростом цен на отдельные виды продовольственных товаров складывается по всей стране. На это есть как объективные, так и субъективные причины. Основная причина - засуха в большинстве регионов РФ и как следствие низкие урожаи.

Конечно, есть предприниматели, желающие воспользоваться изменением цен и получить дополнительную прибыль за счет необоснованного повышения цены на продукцию.

В настоящее время Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области проводятся проверки продовольственных магазинов сетевых компаний, действующих в Оренбурге. Начинаются проверки предприятий, производящих и перерабатывающих продовольственную продукцию. В случае выявления нарушений федерального законодательства к нарушителям могут быть приняты соответствующие меры наказания. Кроме того, по итогам проверок Правительством РФ может быть принято решение о стабилизации цен на некоторые виды товаров.

Администрация Оренбурга, со своей стороны, принимает меры по стабилизации цен на продовольственных рынках города, проводит постоянный мониторинг цен на основные продукты питания и направляет информацию в Правительство Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий