В Тюльгане будет построен завод по комплексной переработке бурых углей

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов провел в Тюльгане расширенное совещание, где обсуждались различные аспекты реализации инвестпроекта по комплексной переработке бурых углей Тюльганского месторождения.

В совещании также участвовал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко.

Министры обозначили позицию областного Правительства  в отношении данного проекта и подтвердили, что для его реализации будут созданы благоприятные условия.

Андрей Ефремов отметил, что для экономики области данный проект имеет важное значение, так как в итоге обеспечит занятость 10% населения пос. Тюльган. Важным социально-экономическим эффектом, помимо роста платежей в бюджет, станет сдерживание темпов роста коммунальных тарифов для населения.

В свою очередь, Константин Костюченко заострил внимание потенциальных инвесторов на необходимости строгого соблюдения норм экологического законодательства, как на стадии проектирования и последующих работ, так и на стадии эксплуатации. 

Заложенный в Концепции инвестпроекта комплексный подход предусматривает строительство на базе буроугольного месторождения мини-ТЭС и ТЭС, которые обеспечат дешевой электроэнергией как потребности компании «Оренбургуголь» и иных местных предприятий и организаций, так и населения поселка Тюльган. Это означает, что доступную по цене электрическую энергию смогут получать все предприятия поселка, а тюльганцы будут полностью обеспечены теплом и горячей водой. Излишки тепла направятся на технологическую обработку сырья.

Развитие малой энергетики открывает широкие перспективы для экономики Тюльганского района. Строительство в будущем завода по производству горного воска и его компонентов мощностью 2,0 тыс. тонн в год, комплекса по получению гуминовых удобрений и комплекса по подсушке и брикетированию бурого угля для использования его в других производствах может создать до 800 новых рабочих мест.

Срок реализации проекта – 4 года с момента строительства мини-ТЭС. Потребность в финансировании первого этапа – 150,0 млн. рублей,  период его окупаемости – 3 года.

Общая стоимость проекта – 8,0 млрд. рублей.

Инициирован проект ОАО «Оренбургуголь», ведущее разработку буроугольных запасов открытым способом, и немецкой инжиниринговой компанией EPC Engineering Consulting, проектирующей и монтирующей промышленные установки для различных отраслей производства.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий