В России вновь появится полиция

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов  25 августа находится в г.Ульяновске.

Он примет участие в окружном совещании по обсуждению проекта федерального закона «О полиции» под председательством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты.

В настоящее время в России осуществляется переход на новую схему обеспечения правопорядка, который продиктован необходимостью формирования надежных гарантий законности в деятельности органов внутренних дел и приближением правовой системы к международным стандартам.

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что «нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно. Поэтому пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией».

По мнению Юрия Трофимова, переименование российской милиции в полицию является закономерным и своевременным шагом. Практика применения Закона «О милиции» высветила некоторые его пробелы и неопределенности, а также несоответствие ряда норм требованиям устойчивого и эффективного функционирования милицейского аппарата. За период, прошедший со дня принятия Закона о милиции, изменения и дополнения в него вносились около 40 раз.

Проект закона  «О полиции» рассмотрен аппаратом Губернатора и Правительства области совместно с УВД по Оренбургской области и Оренбургским институтом (филиалом) Московской государственной юридической академии ми. О.Е.Кутафина, подготовлен ряд замечаний и предложений.

Вице-губернатор считает, что в целом данный законопроект создает правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации в соответствии с развивающимися общественными отношениями. На место основополагающих начал в законопроекте поставлены принципы законности, беспристрастности, открытости и публичности, и, что следует подчеркнуть особо, - принципы соблюдения прав и свобод граждан. В нем также определены приоритетные направления, которые должны способствовать укреплению безопасности государства и общества.

Однако анализ проекта закона показывает, что в нем имеется много статей, содержащих формулировки, отсылающие к другим законам, без уточнения, каким именно. Взаимоотношения с обществом, физическими и юридическими лицами, при всей новизне некоторых формулировок, существенных изменений от действующего Закона «О милиции» не претерпели. Отсутствует системность в изложении новаций.

Проектом не установлена структура полиции. По мнению Юрия Трофимова, необходимо установить единый норматив, устанавливающий штатную численность органов внутренних дел на территории субъекта Российской Федерации в зависимости от численности постоянно проживающего на его территории населения.

- Законопроект исходит из необходимости наделения полиции комплексом достаточных полномочий. В то же время полагаю, что интересы соблюдения и защиты прав человека и гражданина требуют возможно более полного и детального перечисления именно в этом законе всех прав полиции, необходимых для эффективного выполнения возложенных на нее обязанностей, - подчеркнул Ю. Трофимов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий