Надежная крыша. О ремонте кровли

Каждый житель нашей планеты, владеющий собственным домом, гаражом или другой постройкой, сталкивается с такой проблемой, как ремонт кровли. Естественно, эта часть строения должна соответствовать всем требованиям: должна быть красивой, прочной, герметичной и надежной. Стоит помнить, что крыша предохраняет нас не только от каких-либо осадков, но и от потери тепла. Слово и «крыша» и «кровля» не стоит относить к синонимам, так как «крыша» понятие более обобщенное и состоит непосредственно из кровли и несущей конструкции.

Наиболее распространенные кровельные материалы: рубероид, шифер, кровельная сталь и черепица. Ремонт кровли заключается в замене поврежденных участков материалов на новые.

Ремонт черепичной кровли.

Такая кровля очень долгое время будет служить своему хозяину, да и выглядит она достаточно красиво. Но и у черепицы есть определенный срок службы. Под действием ветра и снега на стыках черепицы образуются трещины. Усилив конструкцию путем подбивки стропил крыши, мы можем предотвратить на некоторое время процесс появления трещин. Но что же делать, если трещины появились? Для этого нам потребуется новый раствор. Для его приготовления нужен песок, известь и пакля. Песка берем две части, извести одну и наносим раствор со стороны чердака вместе с паклей. Если первоначальный монтаж кровли был выполнен не совсем качественно, то вам придется заново проводить монтаж черепицы.

Ремонт кровли из рулонных материалов (рубероид, толь).

Как известно, толь и рубероид относятся к числу дешевых материалов и поэтому неудивительно, что кровля из таких материалов будет служить не совсем долгое время. Как правило, кровля из толя нуждается в промазке специальной мастики раз в 3 года. Расход должен быть приблизительно следующий: 0.5 – 0.7 кг на 1 квадратный метр. Рубероид же требует промазки через каждые 5 лет (с тем же расходом мастики). Промазку, как правило, начинают сверху, спускаясь вниз. При появлениях пузырей их следует прорезать в продольном направлении и заклеить заплаткой, предварительно смазав её мастикой. Заплатка должна накладываться за пределы швов примерно на 11 сантиметров.

При образовании множества дыр или пузырей следует заменить данный участок кровли, путем наложения толя или рубероида, прижимая материал как можно сильнее, что бы избежать новых пузырей. Правильный ремонт кровли поможет избежать излишних расходов при проведении планового осмотра.

Ремонт кровли из шифера.

Шифер является одним из самых распространенных материалов, используемых при накрытии крыши. При появлении трещин на листах шифера следует заменить данный лист или сделать заплатку из джутовой ткани, смазав её мастикой. Заплатку следует делать таким же способом, как и в случае с рубероидом.

Ремонт стальной кровли.

Места трещин нужно очистить от ржавчины наждачной бумагой и запаять заплатой. В местах небольших трещин, следует так же очистить от ржавчины и замазать поврежденный участок грунтовой смазкой, предварительно смазав керосином.

 

Ирина Гаврилова, специально для «Оренбургских новостей»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий